На новосибирских телеканалах стартует акция, направленная на профилактику насилия над детьми

Наш регион примет участие в федеральной компании по профилактике насилия над детьми «Берегите детей!»


Наш регион примет участие в федеральной компании по профилактике насилия над детьми «Берегите детей!».

В рамках нее на телеканалах планируется размещение специально подготовленных видеороликов, рассказывающих о том, как защитить ребенка.

Как рассказали организаторы компании — представители медиагруппы «Коминтер» и автономной некоммерческой организации «Лаборатория социальной рекламы», серия роликов должна напомнить родителям, педагогам основные постулаты, которые позволяют уберечь детей от насильственных действий со стороны посторонних лиц.

Данная кампания является первым этапом профилактики насилия над детьми, которое происходит вне дома. По официальным данным, в России только в прошлом году 9100 детей подверглись насилию. Однако, как считают эксперты, только одна из 100 жертв впоследствии обращается в правоохранительные органы.

«Существует много внешних факторов, которые оказывают негативное воздействие на ребенка, – считает руководитель новосибирского центра семейного образования и воспитания «Семья и дети» Надежда Аршелова. – Как правило, с этим он сталкивается ежедневно, пользуясь услугами общественного транспорта, посещая магазин, смотря телепрограммы.
Взрослые, пользуясь незащищенностью ребенка, оказывают негативное психологическое воздействие на него, что приводит к ранним психологическим травмам, последствия которых проявляются уже в более старшем возрасте. Поэтому работу по профилактике насилия над детьми надо начинать с разъяснения взрослым той степени ответственности, которую они несут за полноценное развитие ребенка, чтобы они не допускали даже мысли о пренебрежительном или агрессивном отношении к ребенку».


1nsk