Мутко предложил ввести спортивный ЕГЭ

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко считает реальным введение единого государственного экзамена по спорту.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко считает реальным введение единого государственного экзамена по спорту. Об этом он заявил во время открывшегося в Казани Всероссийского спортивного форума.

Мутко объяснил, что до 2014 года говорить о «спортивном ЕГЭ» пока преждевременно, но количество уроков физкультуры в неделю необходимо увеличить с двух до трех.

Кроме того, министр спорта отметил, что его не устраивают нынешние стандарты физического воспитания в стране, а «статус учителя физкультуры пора поднять». Мутко также предложил ввести в школьную программу соревнования по игровым видам спорта, в частности, минифутболу, баскетболу и волейболу.

Помимо этого, к 2012 году министерство предполагает введение нового вида спортивных соревнований «класс на класс», который заменит школьные спартакиады. По мнению Виталия Мутко, такие соревнования будут более интересны школьникам.

Спарвка: ЕГЭ стал обязательной формой выпускного экзамена в России в 2009 году. Его результаты неоднократно подвергались критике. Как выяснилось в результате проверки, около четверти выполненных на сто баллов тестов оказались фальшивками. В сентябре 2009 года ряд российских ВУЗов принял решение о дополнительной проверке принятых по результатам ЕГЭ первокурсников.

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена: русский язык и математика. По выбору ЕГЭ также можно сдавать по следующим предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык и информатика.


1nsk