Как накормить семью?

Чановский центр занятости с раннего утра атакуют местные безработные

Чановский центр занятости с раннего утра атакуют местные безработные

Как накормить семью? Многие жители Чановского района каждый день задают себе этот вопрос.

С начала года район — на первом месте в области по уровню безработицы.
Как решают проблему занятости населения в местном центре занятости? И решают ли?

Чановский центр занятости с раннего утра атакуют местные безработные. На учете около тысячи человек. Преуспевающий район — оказался на первом месте -…по уровню безработицы.

На грани ликвидации местная нефтебаза, прошли сокращения у жилищников, разорились многие хозяйства. Леонид Тамбовцев — бывший работник одного из таких. Тракторист с большим стажем приходит сюда каждый день — но найти работу уже отчаялся.

Леонид Тамбовцев – безработный: «Я пока ничего не жду. Ждать нечего. Платить не хотят, а кого ждать?!»

Теперь в Чанах ищут — как по-новому занять селян. Например, каждый желающий может прийти на курсы.

Кто-то нацелен на разведение кроликов, кто-то уверен найти успех, открыв заводик по производству мебели. Здесь выслушают планы каждого. Того, кто покажется наиболее надежным и предприимчивым, поддержат морально и что, самое главное, материально. Безвозмездная субсидия — семьдесят три с половиной тысячи рублей на развитие собственного дела. Одно условие — деньги нужно тратить только на бизнес. Веснин Сергей полученные деньги вложил по его мнению, в самых полезных на свете птиц — перепелов. Вычитал, что в Японии перепелиными яйцами в обязательном порядке кормят во всех школах страны, чтобы дети были крепче и умнее. Теперь и в Чанах почитаемый японцами деликатес уважают.

Фабрика по пошиву детской одежды, салон-парикмахерская. Пока всего семь новоиспеченных частных фирм.

Перед своими бизнесменами районные власти ставят лишь одно условие — когда они надумает расширяться — на работу должны будут принимать только стоящих на учете безработных.

1nsk