В Новосибирске собирают валенки для бездомных

Новосибирцев приглашают принять участие в акции «АртПимы-2009» - собрать валенки для людей, у которых сейчас нет крыши над головой


Художественная галерея «Арт-Холл» и благотворительная организация «Каритас» призывает новосибирцев принять участие в акции «АртПимы-2009» — собрать валенки для людей, у которых сейчас нет крыши над головой.


Как сообщают организаторы акции, по официальной статистике в Новосибирске 15 000 бездомных и обездоленных людей. Они живут на свалках и в теплотрассах, сараях и лачугах.

Не все они тунеядцы: многие оказались не в состоянии противостоять злому умыслу и безразличию. Среди этих людей много стариков и самое чудовищное — дети из бедных многодетных семей. А зима – самое страшное время для бездомных. Обморожения ног ведут в конечном итоге к мучительной смерти, переохлаждение и скудное питание – к туберкулезу.

Дети из бедных многодетных семей не могут посещать школу и гулять на улице, не имея зимней обуви. Социальные службы и благотворительные организации не в состоянии помочь всем. Мизерные социальные пособия не могут решить проблем абсолютной бытовой неустроенности.

Активисты художественной галереи «Арт-Холл» и благотворительной организации «Каритас» обращаются к новосибирцам с предложением собрать средства на валенки для бездомных.

В рамках акции с 14 по 15 ноября в галерее « Арт-холл» состоится выставка работ бездомных «Солярис»,
а 16-18 октября – экспозиция «Безмолвный крик» и выставка социального плаката.

В рамках творческого благотворительного марафона пройдут уроки рисования в женском кожно-венерологическом отделении психиатрической больницы, где проходят лечение женщины без определенного места жительства, зарабатывающие на жизнь проституцией.

Также новосибирцев ждет творческий конкурс Арт-пимы 2009 – все желающие могут купить за свой счет валенки (детские, женские, мужские) , украсить их в любой технике. И выставить на аукцион – побеждают валенки, купленные за самую высокую цену. Все полученные от продажи арт-валенок средства будут потрачены на покупку валенок для бездомных.


1nsk