Новосибирская филармония подарила свободу Мендельсону!

Запись знаменитого Марша Мендельсона в исполнении Новосибирского симфонического оркестра будет скопирована и передана в безвозмездное пользование новосибирским ЗАГСам


Завтра состоится запись знаменитого Марша Мендельсона в исполнении Новосибирского симфонического оркестра.

Запись будет скопирована и передана в безвозмездное пользование новосибирским ЗАГСам.


Как сообщалось ранее: Новосибирская организация по защите интеллектуальной собственности «Сибирский медиа центр» подала иск в суд, и потребовала взыскать с ЗАГСов компенсацию за использование ими записей «Марша Мендельсона» — свадебного марша, написанного немецким композитором Феликсом Мендельсоном для «Сна в летнюю ночь». ЗАГСы обвинили в том, что они используют фонограмму Свадебного марша и не делают никаких отчислений ни исполнителям, ни изготовителю фонограммы, и потребовали выплатить до 10 тысяч рублей за каждый факт звучания марша.

Инициаторами ответа на гипертрофированную жадность «Сибирского медиа центра» стали новосибирские блоггеры (а именно, Оргкомитет проекта «Свободу Мендельсону!» — господа metkere, nokato и zepp ) :

— Мы предлагаем всем исполнителям и музыкальным коллективам Новосибирска выступить в поддержку института регистрации брака и выразить протест вымогательству «Сибирского медиа центра», записав свою версию марша Мендельсона и подарив ее новосибирским ЗАГСам.

Опубликованные под свободной лицензией произведения предполагается выпустить на компакт-диске, который будет передан управлению по делам записи актов гражданского состояния с правом свободного воспроизведения и копирования. При этом лицензией будет предусмотрена бесплатность воспроизведения записи для молодоженов. Кроме того, исполненные новосибирскими музыкантами марши будут выложены на сайте, где их смогут скачать для дальнейшего использования сотрудники ЗАГСов в других регионах, обезопасив себя от претензий коллег «Сибирского медиа центра».

Проблемой счастья молодых новосибирских семей, которым грозит остаться без такого важного атрибута бракосочетания как «Свадебный марш» Феликса Мендельсона, озаботилась и филармония.

«Без этой музыки процесс заключения брака теряет львиную долю торжественности и очарования, переходя в разряд формальных процедур, — прокомментировал своё отношение к сложившейся ситуации художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский,
— Мы собираемся записать «Свадебный марш» Мендельсона силами нашего Академического симфонического оркестра и передать Управлению ЗАГСа в безвозмездное пользование»


1nsk