В ЗАГСах перестанет звучать марш Мендельсона?

Управление ЗАГСов не может расплатиться за использование музыкальных фонограмм во всех 42 отделениях



В Центральном суде Новосибирска у судьи Александры Кулиевой слушается дело по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к Управлению по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области (ЗАГС) о взыскании компенсации в размере 10 000 рублей за использование фонограммы с маршем Мендельсона без выплаты вознаграждения музыкантам и изготовителю фонограммы, чьи исполнения записаны на фонограмму (ст.1326 ГК РФ).


Представитель ВОИС в Новосибирской области – Сибирский Медиа Центр, специализирующийся на защите интеллектуальной собственности, в лице своих сотрудников посетил одно такое мероприятие и имеет свидетелей использования работниками ЗАГСа фонограммы с маршем Мендельсона при регистрации брака.

Управление ЗАГСов не может расплатиться за использование музыкальных фонограмм во всех 42 отделениях и подумывает о прекращении музыкального оформления процедуры заключения брака до окончания судебного процесса. Рассматривался вариант приглашать живых музыкантов и брать деньги с брачующихся, однако городская прокуратура была против.

Придется участникам свадебных церемоний самим озаботиться музыкальным оформлением, например, как в старые добрые времена, приглашать в ЗАГС цыганский ансамбль с гитарами или театр народной песни.


1nsk