Свиной грипп в рамках благотворительной акции

Преподавательница из Америки заразила подростков из Новосибирской области вирусом АH1N1


Преподавательница из Америки заразила трех подростков из новосибирской области вирусом АH1N1.

Целая делегация педагогов из Европы и Америки приехала в Новосибирск с благотворительным мастер-классом для воспитанников детских домов.

97 человек изучали вокал, хореографию и английский язык. После этого пять детей были госпитализированы, у троих из них подтвердился диагноз AH1N1, все остальных держат на карантине в лагере имени Олега Кошевого. Преподаватели из России уже улетели.

По данным эпидемиологов, американка Синди Пюлей, которая стала причиной переполоха в Новосибирске, уже в Москве чувствовала себя нормально.

Почти сто подростков держат на карантине в лагере имени Олега Кошевого под Новосибирском.

Впервые эта новость прозвучала в воскресенье со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Между тем, как стало известно сегодня, история началась еще 20 сентября. В Новосибирск приехало 47 преподавателей из Европы и Америки. Они собирались учить воспитанников детских домов хореографии, вокалу и английскому языку.

Благотворительная смена в лагере Олега Кошевого открылась в прошлый понедельник. За день до этого 21- летней жительнице калифорнии Синди Пюлей пришлось вызвать скорую помощь.

Валерий Михеев, глава управления роспотребнадзора по НСО: «В прошлую пятницу все волонтеры из Европы и Америки уехали из Новосибирска на поезде. Состояние здоровья американки отслеживали на всех станциях, известно, что в Москву она приехала уже здоровой. Между тем у пяти ей учеников, которые остались в Новосибирске, 2 октября поднялась температура».

По данным Роспотребнадзора, всех остальных детей решено было оставить в лагере на карантине. За их здоровьем будут наблюдать до пятницы. Сотрудники лагеря имени Олега Кошевого ситуацию сейчас не комментируют. Организаторы злополучного благотворительного семинара также воздерживаются от общения с журналистами.

Как говорят в Роспотребнадзоре, случай в лагере имени Олега Кошевого заметно пополнил список жителей областей, у которых зарегистрирован вирус AH1N1. Сейчас в этом списке 16 человек. Проверяют на наличие вируса в основном тех, приехал из-за границы


1nsk