Бердские спасатели сняли трехлетнего ребенка с пятого этажа

Трехлетняя девочка, высунувшись из открытого окна на пятом этаже, просила есть


Мать была на работе, когда ее трехлетняя дочь, высунувшись из открытого окна на пятом этаже, просила есть.
Спасенную девочку отправили в бердский приют


 



Днем 19 сентября бердских спасателей вызвали жители дома №2В по ул. Комсомольской. С балкона пятого этажа кричала маленькая девочка: по словам очевидцев, просила есть. Девочка была дома одна и высовывалась в открытые окна.

16-летний Никита Козырев в своей квартире услышал, как с улицы кто-то крикнул: «Зайди обратно, ты же выпадешь». Через несколько минут, рассказывает школьник, к нему в домофон позвонили спасатели с просьбой открыть подъездную дверь. Позже пришел милиционер — спрашивал, что ему известно о соседях сверху, живущих в однокомнатной квартире. Пока беседовал, слышал как в подъезде спасатели переговариваются с девочкой: просили ее открыть дверь, но она не смогла этого сделать.

Взламывать замок, поясняет начальник бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов, не стали.

С помощью пожарной лестницы поднялись на пятый этаж и залезли в квартиру через окно. Открыли дверь, девочку вывели уже через подъезд. Ребенка передали сотрудникам милиции.

Почти сразу, говорит инспектор отделения по делам несовершеннолетних Юлия Пирожкова, дежурившая в этот день, девочку определили в приют. Мать не могли найти — ее телефон не знал никто из опрошенных соседей, квартиру семья снимала.

Дочку из бердского приюта, рассказывает директор территориального центра социальной помощи семье и детям «Юнона» Татьяна Качан, мать забрала на следующий день. Малышка плакала. Как рассказывает Качан, женщина, оказавшись в трудной жизненной ситуации, вынуждена работать с утра до позднего вечера.

До сих пор, рассказывает мама девочки, она не верит в то, что такое могло произойти. Свою дочку 22-летняя Марина (имя изменено) оставила с гражданским мужем. Перед этим, говорит, поссорились с ним. В три часа дня она ушла на работу, накормив дочь. Через полчаса сожитель принес ей на работу ключи и сказал, что не может справиться с ребенком. С работы женщина уйти не смогла: боялась оставить торговую точку, где работает продавцом до часу ночи практически без выходных.

Когда вернулась домой и обнаружила, что девочки нет дома, позвонила в милицию. Выяснила, что дочка в приюте. В Бердске они с дочкой живут несколько месяцев. Бывало, что на три-четыре часа оставляла дочку дома одну — та смотрела мультфильмы. Сейчас девочка находится в Новосибирске у бабушки, которой ничего не сказали о случившемся.

Ребенка, поясняет Татьяна Качан, возьмут на реабилитацию в приют. Договорились, что мама будет забирать ее домой на выходные. Этой семье, поставив ее на контроль, окажут всевозможную поддержку. На днях мать вызовут на административную комиссию.


1nsk