Новосибирск впервые отметит День соседей

В субботу, 26 сентября, впервые в Новосибирске состоится общегородской праздник – День соседей


В субботу, 26 сентября, впервые в Новосибирске состоится общегородской праздник – День соседей.

Идея добрососедства и солидарности объединит тысячи новосибирцев в этот день. 

Организаторы мероприятия – управление общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами, городские ТОСы.

Цель праздника – помочь новосибирцам ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, кварталами и микрорайонами, а впоследствии находить общий язык при решении более сложных задач жилищного самоуправления. «Прежде всего, праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями. Он учит быть солидарными в мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Наша цель заключается в том, чтобы 26 сентября весь город проникся духом добрососедства, поддержки и взаимопомощи. Хочется, чтобы для многих людей именно этот день стал основой развития тёплых соседских отношений во дворе, доме или квартале», – рассказала начальник управления общественных связей мэрии Ольга Рахманчук.

В проведении новосибирского Дня соседей примут участие более четырёх тысяч горожан. Торжества будут проходить одновременно во всех районах города. В программе праздника – около ста различных культурно-массовых мероприятий: творческие конкурсы, викторины, весёлые старты, турниры по спортивным играм, фестивали песен и многое другое. Приятной особенностью торжества станет застолье, где соседи будут угощать друг друга пирогами, блинами и другими кулинарными изысками. Все праздничные мероприятия будут объединены стремлением создать добрую, дружескую атмосферу, найти повод для общения, совместных дел и начинаний, а также дать возможность любому жителю проявить активность и талант. Как обещают организаторы, каждого гостя праздника, будь то малыши, школьники или старшее поколение, ждут тёплый, душевный прием, а также игры и конкурсы на любой вкус.

Идея празднования Дня соседей родилась в Париже в 1990 году. Сейчас его отмечают 28 стран и 725 городов. В России его проводят в Москве, Ярославле, Перми, Челябинске, Омске, Иркутске, Ангарске, и с 2009 года – в Новосибирске. В нашем городе инициаторами проведения Дня соседей стали активисты ТОСов Дзержинского района. В мае на районном уровне они впервые провели праздник, объединяющий людей, живущих по соседству. Как показал первый опыт, праздник полюбился новосибирцам, а также стал стимулом для многих совместных проектов, начиная от благоустройства двора или подъезда, и заканчивая развитием всей территории ТОСа. Доброе начинание и энтузиазм дзержинцев решили поддержать специалисты управления общественных связей мэрии. Так родилась идея сделать праздник не просто традиционным, но и общегородским.

Общественники уверены, сближение, солидарность и взаимопонимание между людьми, живущими по соседству, пойдет на благо родного города. Как показала практика, благодаря совместной деятельности «профсоюзов жителей» им удается не только скрасить себе вечера, но и решить ряд социально важных вопросов. Так, например, в Кировском районе по инициативе жителей и тосовцев удалось построить фонтан, беседку, а также превратить дворы в уютные и гостеприимные сады.

Специалисты надеются, что для всех горожан станет доброй традицией проводить День соседей в последнюю субботу сентября, а его главный лозунг – «Сосед соседу руку протяни!» – станет стимулом быть хорошими соседями не только в этот день, но и круглый год.


Подробный план мероприятий

1nsk