В Томачево со старта был возвращен аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь» (S7)

После начала разбега самолета произошло срабатывание сигнализации топливного фильтра второй силовой установки


Пассажиры вылетели из Новосибирска во Франкфурт после замены аэробуса


В аэропорту Толмачево (Новосибирск) 19 сентября произошла более чем 7-часовая задержка пассажирского лайнера авиакомпании «Сибирь», вылетавшего по маршруту Новосибирск-Франкфурт.

Как сообщили САН-Новосибирск в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в субботу в 16-00 (время местное) в Томачево со старта был возвращен аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь» (S7).

Пассажирский лайнер должен был следовать рейсом №851 по маршруту Новосибирск-Франкфурт. На борту аэробуса находилось 9 членов экипажа и 189 пассажиров.

После начала разбега самолета произошло срабатывание сигнализации топливного фильтра второй силовой установки, в результате чего взлет воздушного судна был прекращен.

По данному факту Новосибирской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.

Как сообщил корреспонденту САН-Новосибирск диспетчер аэропорта Толмачево, пассажиры вылетели во Франкфурт в 23-36 по местному времени, но уже другим аэробусом А-320.

Диспетчер также уточнил, что аварийный аэробус был марки А-312.

Напомним (ссылка), что это уже второе происшествие с пассажирскими лайнерами в аэропорту Толмачево за последние дни.

В четверг, 17 сентября, в Новосибирске совершил вынужденную посадку Боинг 737-800 авиакомпании «Оренбургские авиалинии».

Самолет следовал рейсом №9575 из Барнаула в Анталию. На борту воздушного судна находилось 180 пассажиров и 8 членов экипажа.

По предварительной информации причиной вынужденной посадки в Толмачево стало отключение левого двигателя воздушного судна.

1nsk