Blu-ray диски от Sharp емкостью 100 Гб

Корпорация Sharp рассматривает возможность организации массового производства оптических дисков формата Blu-ray, содержащих три или четыре слоя.

Корпорация Sharp рассматривает возможность организации массового производства оптических дисков формата Blu-ray, содержащих три или четыре слоя. Доступные сейчас одно- и двуслойные диски Blu-ray способны вмещать до 25 и 50 Гб данных. Методика, разрабатываемая специалистами Sharp, позволит повысить емкость до 75 и 100 Гб. Заявленная скорость чтения информации теоретически сможет достигать 8х. О том, как скоро можно ожидать появления дисков Blu-ray на 100 Гб, и сколько они будут стоить, Sharp пока не сообщает.

Технология Blu-ray для чтения и записи информации предполагает применение сине-фиолетового лазера с длиной волны 405 нм. Обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 и 780 нм соответственно.

Компания TDK еще в 2006 году демонстрировала образец диска стандарта Blu-ray с 200-гигабайтным объемом: этот носитель имел шесть слоев по 33 Гб каждый. А компания Pioneer в декабре прошлого года показала прототип оптического носителя, способного вмещать до 400 Гб информации. Однако в массовое производство эти диски так и не поступили.


1nsk