Астрономы проведут международный форум в «Чкаловце»

С 18 по 20 сентября в санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец» пройдет Четвертый астрономический форум «СибАстро-2009»


С 18 по 20 сентября в санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец» пройдет Четвертый астрономический форум «СибАстро-2009»


Организаторы – ФГУП «ПО «Новосибирский приборостроительный завод», СГГА и мэрия Новосибирска. Форум приурочен к празднованию Года астрономии и 400-летнему юбилею со дня создания первого телескопа.

Планируется участие летчика-космонавта А. И. Лазуткина, астронома С. А. Язева (Иркутск), астрофотографа И. И. Чекалина (Таганрог), а также около 200 любителей астрономии со всей Сибири.

В программе форума – наблюдение неба в телескопы, доклады и сообщения, видеофильмы и презентации, астрономические конкурсы и викторины для школьников, фотовыставки и экспозиции, мастер-классы по астрофотографии и приборам ночного видения, культурно-развлекательные мероприятия, в том числе полеты на настоящем воздушном шаре.

Официальное открытие «СибАстро-2009» состоится 19 сентября, в субботу, в 11.00.

Отъезд участников форума – с площади Калинина в пятницу, 18 сентября, в 15.00 и
в субботу, 19 сентября, в 8.00.

Подробную информацию можно будет узнать
по телефону 216-08-70 или на сайте: www.npzoptics.ru/sibastro


Программа мероприятий форума


Для справки:

С самого начала решено было придать мероприятию как минимум региональный статус. Но уже первый форум, который прошел в сентябре 2006 года, фактически стал международным, поскольку на него прибыла делегация из Казахстана. Форум стал плацдармом для новой инициативы, развитие которой привело к решению создать в Новосибирске детско-юношеский астрономический центр (планетарий). Проект будущего планетария уже подготовлен рабочей группой, возглавляемой мэром Новосибирска Владимиром Городецким.
Каждый раз программа формируется вокруг одной центральной темы. Так, например, в прошлом 2008 году на третьем «СибАстро» такой темой стало полное солнечное затмение 1 августа 2008 года. Текущий 2009 год юбилейный. Ровно четыре столетия назад итальянским ученым Галилео Галилеем был изготовлен первый телескоп, с помощью которого был совершен революционный прорыв в астрономии. Организация ЮНЕСКО объявила 2009 год Всемирным годом астрономии.



Как сообщалось ранее (ссылка), Сибирский астрономический Форум ‘СибАстро-2009’ приглашает к участию всех, кто неравнодушен к интереснейшей из наук — астрономии, кто хочет понять свое место во Вселенной, кто мечтает понаблюдать звёздное небо в настоящий телескоп и, наконец, просто пообщаться с единомышленниками.


1nsk