Треть милиционеров-водителей не сдали экзамены по ПДД

Около 15% сотрудников новосибирского областного управления ГИБДД и 35% милиционеров-водителей регионального управления ГУВД не прошли переэкзаменовку на знания ПДД


Треть милиционеров-водителей в Новосибирской области
не сдали экзамены по ПДД


Около 15% сотрудников новосибирского областного управления ГИБДД и 35% милиционеров-водителей регионального управления ГУВД не прошли переэкзаменовку на знания правил дорожного движения, сообщил журналистам в среду начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах.

Глава МВД Рашид Нургалиев из-за роста числа ДТП на дорогах страны, в том числе с участием милицейского транспорта, распорядился организовать переэкзаменовку по ПДД всех водителей ведомства. Соответствующие приказы вступили в силу с 1 сентября.

«По знаниям ПДД сотрудники ГАИ оказались выше наголову других сотрудников милиции. Прошли испытания — 85% сотрудников ГАИ и 65% сотрудников ГУВД. Могу сказать, что есть и нулевые знания. В течение месяца были проведены дополнительные занятия и в настоящее время мы готовим повторные экзамены», — сказал Штельмах.

По его словам, те, кто не сдаст экзамены и после переподготовки будут приглашены на аттестационную комиссию, где им будет предложено продолжить службу в других подразделениях милиции. «По линии ГАИ 18 человек уже точно не будут продолжать службу», — сказал он.

Штельмах отметил, что в управлении в настоящее время нет «некомплекта» сотрудников, а наоборот, большой выбор желающих попасть на службу в подразделения ГИБДД. Он связал это с повышением престижности профессии и в какой-то мере с кризисом.

Начальник ГИБДД также сообщил, что руководство управления на базе учебного центра ГУВД создало экспериментальную группу, которая проходит обучение в школе экстремального вождения. В дальнейшем полученные знания сотрудники будут передавать другим инспекторам.


1nsk