Указ Минобразования о преподавании в школах «Архипелага ГУЛАГа»

"Указ Минобразования о преподавании в школах «Архипелага ГУЛАГа» – это насилие над учителями" – лидер коммунистов


«Указ Минобразования о преподавании в школах «Архипелага ГУЛАГа» – это насилие над учителями» – считает лидер коммунистов

«Архипелаг ГУЛАГ» — не литературное произведение, его нужно изучать, преодолевая себя, считает заместитель председателя Новосибирского Облсовета, руководитель фракции КПРФ Владимир Яковлевич Карпов.

Как заявил он порталу Сибкрай.ru, предложение вдовы нобелевского лауреата Александра Солженицына – преподавать в старших классах «Архипелаг ГУЛАГ» — не дает основание включать это произведение в школьную программу по литературе.

«Благообразную вдову пытаются вознести на пьедестал подвижничества. Между тем, она сама призналась, что все 3 тома невозможно включить в школьную программу, и предложила представить на суд экспертов усеченный вариант произведения. Однако тот факт, что она вдова нобелевского лауреата не дает ей основание менять школьную программу по литературе. Ведь до этого в школе изучали другие произведения Солженицына: «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича», — пояснил свою мысль Карпов.
Он назвал Указ Минобразования о преподавании в школе «Архипелага ГУЛАГА ошибкой.

Во времена Великой французской революции существовало такое выражение: «Это не преступление, это больше, чем преступление, это ошибка». Официальный указ о преподавании «Архипелага ГУЛАГа» в школе – больше, чем преступление. Это ошибка. Это уже вызвало резонанс среди людей не политизированных. Реакция у них однозначная – нельзя это нести в юношескую среду. Не все, что известно взрослым, нужно доносить до детского сознания. «Для человека, который не сталкивался «с грязью», это шок. Почему бы нам не начать преподавать на уроках историю царских тюрем? Это чревато последствиями. Это не политика. Необходимо оберегать несформировавшиеся души от того, что происходило когда-то», — отметил заместитель председателя Облсовета.

Карпов считает, что книга «Архипелаг ГУЛАГ» может быть интересна только специалистам.
«Первое впечатление от прочтения этой книги у меня было ужасное. Я взялся прочесть еще раз, и у меня опять возникло то же самое впечатление. Да, она написана нобелевским лауреатом – творчество Солженицына известно, он сам прошел через все лагеря. Однако это не литературное произведение, а специфический труд, который был бы интересен специалистам. А как будет себя чувствовать учитель литературы, которому навязали это? Я думаю, что это насилие над учителями. Пусть я не литератор, но я тоже четверть века посвятил образованию, хорошо знаю эту систему. И у меня волосы дыбом встают, в предчувствии того, что придется пережить педагогам», — высказал свою позицию лидер коммунистов.

 

1nsk