Interra–2009 – это событие, на котором меняется жизнь

Сегодня открылся Первый Международный молодежный инновационный форум Interra-2009


Международный молодежный инновационный форум Interra 2009 – это открытая площадка творчества, диспутов, научных и экспертных дискуссий, выставок, конкурсов, интенсивного погружения в особую среду, формирующую инновационность мышления и особый предпринимательский дух, позволяющий «обгонять не догоняя» во всех сферах науки, экономики и социального развития.


С 10 по 12 сентября 2009 года Новосибирск вновь становится центром для встреч и работы молодых научных и творческих коллективов со всего мира. Инновационный форум Interra – преемник уникальных традиций межнаучных и междисциплинарных исследований и открытий, заложенных создателями новосибирского Академгородка.


На протяжении трех дней в научных институтах, вузах, театрах, на открытых городских площадках участников форума ждет насыщенная программа. Экспертные симпозиумы и мастер-классы дадут возможность встретиться с признанными авторитетами в науке, экономике, социальной политике. На чтениях, дебатах, конференциях, выставках можно познакомиться с достижениями современной научной и технической мысли. Конкурсы проектов, встречи с инвесторами и руководителями федеральных инновационных программ и центров Российской Федерации, представителями инвестиционных и венчурных фондов позволят не только презентовать свои разработки потенциальным заказчикам, но и найти партнеров для продолжения проектов.
Каждый день форума имеет центральное событие.


В первый день «Молодежь и инновации» главным событием является экспертный симпозиум «Инновации и современность», который включает в себя проведение трех круглых столов: «Экономика и инновации», «Образование и инновации», «Инновации и социум».


Второй день «Среда развития инноваций» пройдет под знаком Академгородка – знакомство с ведущими научно-исследовательскими институтами, с инновационной инфраструктурой: Фондами развития, технопарком «Новосибирский Академгородок», наиболее эффективными инновационными фирмами. В вузах Новосибирска будут работать дискуссионные площадки Форума, состоятся специальные тематические мероприятия. Так, Университет экономики и управления проводит конференцию «Регион инноваций: от человеческого ресурса к человеческому капиталу».



Центральным событием третьего дня «Маркетинг инноваций» станет инвестиционная ярмарка проектов – окружной этап Всероссийского молодежного инновационного Конвента. В этот же день пройдет проектная сессия «Инновационный манифест российской молодежи». На открытых площадках Форума – выставки инновационных разработок, фестиваль уличных театров «Три вороны», фестиваль этнической культуры «Живая вода» и Сибирский фестиваль бега.


Делегации участников из всех регионов и стран получат возможность организовать собственные рабочие площадки, на которых смогут презентовать свои разработки, провести экспертные сессии и встречи, познакомить участников Форума со своими достижениями в сфере инноваций.
В ходе Форума будет работать консультационная площадка министерств, ведомств, программ и фондов России, осуществляющих поддержку инновационной деятельности.


Международный молодежный форум Interra–2009 – событие, которое создают сами участники. Уникальной особенностью форума является его открытость. Это касается как тем и направлений форума – от фундаментальной науки до уличного театра, так и самих форм проведения мероприятий: от лабораторных занятий до массовых интерактивных мероприятий. Площадкой Форума станет сам Новосибирск, что позволит принять участие в мероприятиях Форума большему количеству участников. Разнонаправленность тем и площадок дает возможность каждому из участников найти свою нишу, свою сферу инноваций и продемонстрировать свои разработки не только экспертам и специалистам, но и самому широкому студенческому, научному, творческому сообществу.


1nsk