1.800 милиционеров будут обеспечивать безопасность детей 1 сентября

В Новосибирской области 1.800 милиционеров будут обеспечивать безопасность детей 1 сентября


В Новосибирской области 1.800 милиционеров
будут обеспечивать безопасность детей 1 сентября


В преддверии нового учебного года антитеррористическая защищенность объектов образования находится на особом контроле у областных властей. 


Вчера под руководством Губернатора Виктора Толоконского прошло заседание областной антитеррористической комиссии. Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях региона. 

О мерах, направленных на обеспечение безопасности школьников в образовательных учреждениях области Губернатору доложил руководитель департамента образования Владимир Иванов и заместитель начальника ГУВД по НСО Алексей Кириллов.

Они отметили, что в настоящее время во всех городах и районах Новосибирской области проведены рабочие совещания с руководителями отделов образования, представителями образовательных учреждений и охранных предприятий, осуществляющими охрану образовательных объектов. По их итогам принято решение направлять на охрану образовательных объектов наиболее квалифицированных сотрудников, а также обновить систему связи и контроля, которая позволяла бы оперативно реагировать и пресекать правонарушения. 

Кроме того, ряд мер будет принят в отношении стоянок автотранспорта на территории образовательных учреждений. «Необходимо обеспечить соблюдение правил дорожного движения. Особенно это касается парковок в запрещенных местах, – отметил Губернатор. – Это позволит не допустить стоянку посторонних транспортных средств возле образовательных учреждений и существенно повысит безопасность детей в школах».

Всего же обеспечивать безопасность детей только первого сентября будет более 1800 сотрудников органов внутренних дел и свыше 250 сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности.

Торжественные линейки, посвященные «Дню знаний», пройдут в 1184 образовательных учреждениях.

Из них 295 – в Новосибирске и 889 – в районах области.


1nsk