Несколько тысяч студентов пригласят для уборки урожая в Новосибирской области

На такие работы будут привлечены несколько тысяч студентов, учащихся, молодежи Новосибирской области



Власти Новосибирской области из-за позднего начала уборочной кампании планируют привлечь к уборке урожая зерновых и заготовке кормов несколько тысяч студентов, сообщил в среду губернатор региона Виктор Толоконский на заседании координационного совета по повышению активности молодежи. 


«Вероятнее всего, я буду обращаться в ряд университетов, прежде всего в аграрный университет, чтобы для ряда курсов отложить начало учебного года. Предстоит очень напряженная уборка, у нас большой урожай и по погодным условиям мы начнем в этом году уборку позже как минимум на 10-12 дней», — сказал губернатор. 

По его словам, сложность уборочной кампании этого года также в том, что из-за летних дождей регион не закончил, как в прежние годы, заготовку «зеленых» кормов, поэтому предстоит одновременно и зерновые убирать, и продолжать заготавливать сено и сенаж. 

«Потребуется очень серьезное дополнительное привлечение трудового ресурса, поэтому всех молодых людей, кто имеет опыт работы на сельхозмашинах, на технике, имеющих опыт сельского образа жизни, мы постараемся привлечь к этой работе», — сообщил глава региона. 

Он отметил, что это будет «большая стройотрядовская студенческая работа»

«Причем на такие работы будут привлечены несколько тысяч студентов, учащихся, молодежи Новосибирской области. Такой опыт у нас был года два назад, и он показался нам эффективным. Это и деньги, и опыт, и практика для молодежи«, — сказал Толоконский. 

В 2009 году всем категориям хозяйств Новосибирской области предстоит провести уборочные работы на площади 2,5 миллиона гектаров, в том числе зерновых культур на площади почти 1,7 миллиона гектаров.

На поля области выйдет около 6,5 тысяч комбайнов.

Общая стоимость уборочной кампании в этом году составит около 1,4 миллиарда рублей.



p.s. данных об оплате работ «стройотрядовских» найти не удалось 😉

 



1nsk