Бюджетный чип Intel Pentium разогнали до 6 ГГц

Оверклокерам удалось добиться новых высот в разгоне бюджетных процессоров Intel Pentium.

Оверклокерам удалось добиться новых высот в разгоне бюджетных процессоров Intel Pentium. Энтузиаст с ником DFORDOG довел частоту чипа Pentium E6500K до 6,0 ГГц.



Этот двухъядерный процессор, ориентированный на массовый рынок настольных компьютеров, работает на номинальной частоте 2,93 ГГц (частота шины — 1066 МГц). Чип производится по 45-нанометровой технологии, имеет 2 Мб кеш-памяти второго уровня и характеризуется максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 65 Вт.


В компьютере, с которым экспериментировал DFORDOG, были установлены материнская плата Biostar TP45 HP, построенная на основе набора логики Intel P45, 2 Гб оперативной памяти и графический ускоритель GeForce GTX 275. Для достижения рекордных 6,0 ГГц энтузиасту пришлось заменить штатное воздушное охлаждение экстремальной системой на основе жидкого азота. В результате частота процессора Pentium E6500K была поднята более чем в два раза от номинального значения. Как долго ПК проработал в таком режиме, не сообщается.


1nsk