В России разработан новый вид оружия

Российские ученые создали устройство, с помощью которого можно выводить из строя электронику.

Российские ученые создали устройство, с помощью которого можно выводить из строя электронику. 

Прибор по размеру с небольшой портфель способен буквально за мгновение делать неработоспособными все электронные компоненты систем вооружений противника. 

По словам члена Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, академика РАН Владимира Фортова, устройство, представляющее собой компактный источник излучения, имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии — это две очереди «ДнепроГЭС», или один Чернобыльский реактор. 

Прибор достаточно включить всего на одну секунду, чтобы полностью вывести из строя всю электронику противника: локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, GPS-приемники. С помощью этого устройства также можно на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители и подрывать радиоуправляемые мины. Разработаны несколько модификаций источников излучения: одни — с охватом в километр, другие — в 200 метров. Есть также модели, отключающие электронное оборудование только на 20-30 минут, то есть на время проведения спецоперации. 

Оружие отличное, но есть в нем один недостаток: оно выводит из строя не только вражескую аппаратуру, но и электронику мирных жителей, находящуюся в зоне охвата.

1nsk