Граждане России не готовы пользоваться помощью государства

Всего 9% россиян намерены воспользоваться помощью государства при покупке автомобиля

Всего 9% россиян намерены воспользоваться помощью государства при покупке автомобиля

О субсидировании правительством России автокредитов на покупку автомобиля не дороже 350 тыс. рублей известно большинству россиян (59%): 28% знают об этом, 31% «что-то слышали». Информированными оказываются, как правило, те, кто планирует приобрести автомобиль в течение ближайшего месяца (70%) и, в первую очередь, новый отечественный автомобиль (57%), а также сибиряки (40%) и обеспеченные россияне (39%). Впервые слышали об этой мере 40% наших сограждан. Главным образом, это те, кто не намерен покупать автомобиль (43%) или же те, кто собирается приобретать подержанную отечественную машину (41%), а также жители Дальнего Востока (51%) и малообеспеченные респонденты (44%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 4-5 июля.

Хотя большая часть россиян знает о мерах правительственной поддержки, воспользоваться этой помощью они, как правило, не собираются (об этом сообщают 79%). Большая часть из них (49%) просто не планирует покупать автомобиль, остальные (30%) — это, как правило, те, кто собирается приобретать новую или подержанную иномарку (65% и 56% соответственно), причем не ранее, чем через полгода (54-63%) и желающие расплатиться за автомобиль сразу за полный расчет (73%).

Прибегнуть к государственной поддержке планируют только 9%, в основном это те, у кого в планах стоит приобретение нового отечественного автомобиля (47%), причем в ближайшие два-три месяца (76%), в кредит или же на деньги, взятые в долг (48% и 50% соответственно). Лишь 1% уже воспользовались программой субсидирования автокредитов.

В целом россияне настроены достаточно позитивно к отечественному автопрому. Так, 36% считают, что в некоторых ситуациях российские машины даже лучше иномарок — как правило, это те, кто имеет отечественный автомобиль или только планирует его приобрести (46-49% и 57% соответственно), а также пожилые респонденты (43%). Еще 35% полагают, что при отсутствии денег на приобретение иностранного, вполне можно купить и отечественный автомобиль — как правило, это владельцы подержанных иномарок (47%), те, кто намерен купить подержанный отечественный автомобиль или же новую иномарку (по 51%) и 18-24-летние россияне (51%). 16% наших сограждан принципиально настроены против отечественного автопрома и считают, что лучше ходить пешком, чем ездить на машинах российского производства — это, в первую очередь, реальные и потенциальные владельцы иномарок (25-34% и 24-37% соответственно), а также 25-34-летние респонденты (21%).

Более трети россиян (39%) уверены: государство должно поддерживать отечественную автомобильную промышленность, полагая, что она может стать «локомотивом» экономики. Такой позиции придерживаются, в основном, те, кто считает, что российские машины ничем не хуже иномарок (49%), а также реальные и потенциальные владельцы отечественных машин (46-51% и 54-59% соответственно).

Еще 29% респондентов считают, что поддерживать автопром нужно, но только в том случае, если это не будет отражаться на покупателях. Такая точка зрения характерна для тех, кто воспринимает российские автомобили, как временное средство передвижения (35%), является обладателем старой отечественной машины (33%) или планирует приобрести подержанную машину (36-38%), а также для тех, кто в ближайшем будущем собирается сам воспользоваться правительственной помощью для покупки машины (45%). Наконец, каждый пятый (19%) убежден, что не стоит тратить государственные деньги на российский автопром. За конкуренцию с мировыми производителями автомобилей ратуют в основном негативно настроенные в отношении российских машин респонденты (44%), те, кто не собираются пользоваться правительственной помощью в приобретении авто (32%), потенциальные обладатели новых и реальные старых «иномарок» (39 и 43% соответственно).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

1nsk