Власти обещают реконструировать Советское шоссе на год раньше

На оперативном совещании первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко поставил задачу закончить все работы на Советском шоссе уже в 2010 году.

В первую очередь ведется реконструирование аварийно-опасного участка автомобильной дороги от примыкания поселка Юный Ленинец до проезда Автомобилистов. Параллельно этому участку была построена новая дорога», — сообщил начальник территориального управления автомобильных дорог области Константин Громенко.


Реконструкция этого участка началась в апреле 2008 года. Сначала были выполнены подготовительные работы: построена кабельная канализация для переустройства линий связи, вынесены кабели связи, газопровод, три нитки водопровода, построены водопропускные трубы.


«Накануне здесь было запущено автомобильное движение и сразу же начались работы по реконструкции старого участка Советского шоссе. Планируемый результат работы строительного сезона 2009 года — запуск автомобильного движения в двух направлениях с разделением транспортных потоков по этим двум полосам», — рассказал Громенко.


В 2010 году планируется закончить реконструкцию участка дороги от поселка Краснообск до ОбьГЭС с устройством освещения и вводом его в эксплуатацию (5,7 км).


Также будет завершено переустройство коммуникаций на участке дороги от завода «Красный Восток» до поселка Краснообск, сообщает департамент информации администрации Новосибирской области.


Для исключения выхода пешеходов на проезжую часть дороги будут построены надземные пешеходные переходы через дорогу на поселок Мичуринский и проезд Автомобилистов.


В 2011 году предполагается завершить реконструкцию участка автодороги от завода «Красный Восток» до поселка Краснообск — 2,5 км (с выполнением транспортной развязки протяженностью 2,378 км).


«Эта дорога важна для Новосибирской области, поэтому необходимо активизировать работы и выполнить все в максимально короткие сроки», — подчеркнул Василий Юрченко.


По словам первого замгубернатора, областная администрация окажет необходимое содействие подрядным организациям, в том числе и в финансировании.

1nsk