В Новосибирске запрещают спортивный покер

Прокурор Новосибирской области направил в суд пять исковых заявлений о запрете деятельности по организации спортивного покера

Прокурор Новосибирской области направил в суд пять исковых заявлений о запрете деятельности по организации спортивного покера. Как сообщили  в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, исковые заявления стали результатом проверки соблюдения закона о запрете азартных игр.

В ходе проверок установлено, что общественная организация «Федерация спортивного покера г. Новосибирска», Региональная общественная организация «Федерация спортивного покера», Новосибирская региональная общественная организация «Федерация спортивного покера», Культурно-досуговый центр «Виктория-Н», Клуб спортивного покера «Оскар» осуществляли деятельность по организации спортивного покера. Между тем, Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 20.07.2009 №517 исключил «спортивный покер» из Всероссийского реестра видов спорта. Таким образом, в настоящее время спортивный покер приобрел статус азартной игры.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации азартных игр может осуществляться только в игорных зонах, созданных на территории России в установленном законом порядке. Новосибирская область в число таких зон не входит, поэтому любая деятельность по организации и проведению азартных игр является незаконной.

1nsk