Ураган стоимостью 2 млн рублей

Неблагоприятные погодные условия этой недели серьезно повлияли на работу всех аварийных и коммунальных служб.

Неблагоприятные погодные условия этой недели серьезно повлияли на работу всех аварийных и коммунальных служб. Во вторник вечером на регион обрушился ураганный ветер и дождь, порывы ветра достигали 30 м/с.

Ветер нарушил электроснабжение более чем в 50 населенных пунктах в разных районах области, повалил десятки деревьев и три башенных крана. Губернатор Виктор Толоконский потребовал подробно разобраться в ситуации с падением башенных кранов. «Сильный ветер, безусловно, был причиной, но прошу проверить эти стройплощадки, как соблюдаются требования и нормы по креплению кранов, ведению строительных работ. Доклад прошу подготовить в течение недели», – сказал Виктор Толоконский.
Также власти приняли решение оказать помощь из областного бюджета городу Новосибирску на скорейшее приведение в порядок зеленых насаждений, поврежденных ураганом. Известно, что из резервного фонда на ликвидацию последствий урагана будет выделено 2 млн рублей. Остается лишь надеяться, что эти работы будут выполнены как можно скорее. Между тем в ближайшее время в сибирском регионе погода, видимо, не преподнесет неприятных сюрпризов. По словам главного синоптика Западно-Сибирского гидрометцентра Анны Лапчик, в ближайшее время ожидается постепенное улучшение погоды – центр циклона с холодным фронтом смещается на юг. В ближайшие выходные возможны лишь кратковременные дожди; в воскресенье вероятность осадков минимальна. А уже к началу следующей недели средняя температура поднимется до 23-28 градусов.

1nsk