Школы Новосибирска готовы ввести курс «Основы религии» в обязательную программу

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей.

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей. Известно, что эксперимент будет проводиться с 2010 года в течение трех лет в 18 регионах России. Однако в каких – пока неизвестно. Школьники (с согласия родителей) смогут выбрать для изучения один из трех «модулей»: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм), история и основы культуры основных мировых религий, основы этики.
Как сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в комитете по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями администрации НСО, сейчас в школах региона преподается курс по основам религии, но лишь как факультатив.
Для желающих изучать многообразие российской религиозной жизни может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России, отметил Дмитрий Медведев. Эти предметы будут преподавать только светские педагоги. Как отметил заместитель начальника управления образования Новосибирской области Владимир Щукин, «вопрос, кто будет преподавать после 2010 года, будет решать само учебное заведение. В Новосибирской области есть специалисты, которые окончили Богословский институт. Они – не священнослужители, а светские люди с богословским образованием. Кроме того, в Новосибирской области планируется открыть Духовную семинарию. Именно в ней будут готовить священнослужителей. Я уверен, что в Новосибирской области не будет проблем с кадрами для ведения нового предмета».

1nsk