Сотовые операторы решили ограничить работу Skype в России

Развитие популярного сервиса интернет-телефонии Skype в России может быть ограничено.

Развитие популярного сервиса интернет-телефонии Skype в России может быть ограничено. По сведениям интернет-издания «Газета.Ru», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен подготовить поправки в законодательство, регулирующие работу этого сегмента рынка. При этом издание отмечает, что документ направлен на защиту интересов российских сотовых компаний. 


Рынок IP-телефонии обсуждался на заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям 21 июля. Представители телекоммуникационных компаний на встрече, в частности, отмечали, что разговоры с использованием Skype не поддаются прослушке спецслужб. 

В пресс-релизе РСПП, составленном по итогам встречи, приводится прогноз, согласно которому к 2012 году 40 процентов трафика «будет занято именно IP-телефонией – без всякого контроля со стороны государства, что неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности». Также в пресс-релизе РСПП говорится, что «большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ – иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области». 

В пресс-релизе РСПП также отмечается, что «на текущий момент ни в одной из 182 стран мира такого регулирования нет (рынка IP-телефонии — прим «Лента.ру»)». Однако, по итогам заседания его участники решили, что «необходимо так или иначе «оформить отношения» и российского бизнеса, и тем более государства с этим явлением». 

Сотовые операторы традиционно против использования IP-телефонии, так как эти программы позволяют абонентам тратить на связь в несколько раз меньшие суммы, чем при обычных разговорах. По оценке старшего вице-президента ЗАО «Компания Транстелеком» Виталия Котова, стоимость платных услуг у операторов IP-телефонии в 1,5–2 раза ниже, чем у традиционных операторов, при этом часть сервисов предоставляется абонентам вообще бесплатно. 

Ранее в июле сообщалось, что Министерство связи Израиля запретило операторам сотовой связи блокировать VoIP-трафик, то есть трафик программ вроде Skype, позволяющих абонентам бесплатно разговаривать друг с другом через интернет. 

РСПП, прозванный «профсоюзом олигархов», является независимой общественной организацией, представляющей интересы деловых кругов России. Он был учрежден в декабре 1991 года.

1nsk