Японцы заинтересовались сибирскими урожаями

Японские бизнесмены заинтересовались перспективами урожая зерновых в Новосибирской области

Японские бизнесмены заинтересовались перспективами урожая зерновых в Новосибирской области

«Возможности Новосибирской области позволяют поставлять в Японию зерно высокого качества». Как сообщили в пресс-службе новосибирского облсовета, об этом на встрече с представителями японской корпорации «Мицуи энд Ко. Москоу» заявил председатель комитета областного Совета депутатов по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов.

Делегацию из Страны восходящего солнца интересовали перспективы урожая зерновых нынешнего года, состояние инфраструктуры хранения и переработки зерна, экспортные возможности региона. Александр Морозов дал характеристику состояния зернового рынка Сибирского федерального округа, отметив, что в Новосибирской области в последние годы объем собираемого урожая зерновых значительно превышает уровень внутреннего потребления. Удобное географическое положение позволяет сокращать транспортные издержки при вывозе зерна в другие регионы. По оценке председателя комитета облсовета по аграрной политике, область имеет возможность экспортировать порядка миллиона тонн зерна в год.

«Окончательные прогнозы по урожаю-2009 давать пока рано, так как уборочная страда не началась, и неизвестно, какие еще сюрпризы преподнесет нам погода, — отметил Александр Морозов. — Но с учетом ситуации, складывающейся на юге страны, где сейчас наблюдается засуха, можно сказать, что у Новосибирской области хорошие перспективы и есть возможность поставки части урожая на внешний рынок по достаточно привлекательной цене».

Представители японской делегации поблагодарили депутатов облсовета за предоставленную информацию и выразили надежду на развитие сотрудничества в области зернового экспорта между Сибирью и Японией.

1nsk