Сибиряки наблюдали самое длинное солнечное затмение этого столетия

Жители Сибирского федерального округа могли сегодня наблюдать частичное солнечное затмение: лунная полутень проделала длинный путь в северном полушарии планеты.

Жители Сибирского федерального округа могли сегодня наблюдать частичное солнечное затмение: лунная полутень проделала длинный путь в северном полушарии планеты. Затмение началось в Индии, пересекло территорию Китая, территориальные воды Японии и завершилось, проделав длинный путь по поверхности Тихого океана. На территории Сибири наибольшая фаза затмения (около трети поверхности Солнца) наблюдалась в Чите, Иркутске, Улан-Удэ, Бийске и Абакане.
«Затмение являлось неполным на всех этапах своего пути, но особенность его заключалась в том, что Луна была так близка к Земле, а ось тени так близко прошла от центра нашей планеты, что оно было самым долгим в этом столетии», – отметили в объединенном ученом совете СО РАН по физическим наукам.
Известно, что максимальная продолжительность полной фазы затмения – 6 минут 39 секунд – была близкой к теоретическому максимуму для солнечных затмений.

1nsk