В Новосибирске разрабатывается городская программа расширения и эффективного использования парковок

В первую очередь внимание уделят дворам и микрорайонам, где личный транспорт, оставленный на газонах и проезжей части, затрудняет возможность проезда автомобилей экстренных служб.

В первую очередь внимание уделят дворам и микрорайонам, где личный транспорт, оставленный на газонах и проезжей части, затрудняет возможность проезда автомобилей экстренных служб. Сейчас специалисты должны оценить потребность внутриквартальных и дворовых территорий массовой жилой застройки в дополнительных парковочных местах и провести зонирование их территории с целью определения мест размещения автопарковок.

Чтобы исправить эту ситуацию, создана рабочая группа для разработки городской целевой программы расширения и эффективного использования парковочного пространства. Выбрано 11 земельных участков для строительства механизированных парковок общей емкостью более 1 тыс. автопарковочных мест.
Городские власти рассматривают возможность принятия законодательного областного акта об организации парковок в городе Новосибирске, где одним из обязательных пунктов должно стать право муниципалитета осуществлять контроль соблюдения правил использования автостоянок, для применения административных мер к нарушителям. В свою очередь муниципальные власти решили увеличить количество автопарковок.
В настоящий момент в городе зарегистрировано 330 тыс. легковых и 57 тыс. грузовых автомобилей. Тогда как парковочных мест гораздо меньше: гаражи, паркинги и временные автостоянки рассчитаны только на 202 тысячи машин.
По информации пресс-центра мэрии, в кратчайшие сроки будут определены места для обустройства муниципальных плоскостных парковок в так называемой «шаговой» доступности в густонаселенных микрорайонах. Ограждение, освещение, охрана – все будет сделано для того, чтобы жители не оставляли автомобили на ночь под окнами своих домов. По распоряжению мэра, концепция обустройства автопарковок должна быть готова в течение 10 дней

1nsk