Курить и пить предлагают с паспортом

Пиво, табак и алкоголь предлагают продавать по паспорту

Пиво, табак и алкоголь предлагают продавать по паспорту

Покупателей пива, табака и алкоголя могут обязать предъявлять паспорт.18 июля, законопроекты «О внесении изменения в статью 4 федерального закона «Об ограничении курения табака», «О внесении дополнения в статью 2 федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «О внесении дополнения в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внес в Государственную думу РФ депутат Валерий Драганов («Единая Россия»). Таким образом, в России не только не будет допускаться розничная продажа алкоголя, табачных изделий и пива лицам, не достигшим возраста 18 лет, но, если поправки в вступят в силу, и гражданам, не предъявившим удостоверение личности (паспорт), отмечает Драганов.

Парламентарий напомнил, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе пива и табака несовершеннолетним. «Однако, на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака», — заметил депутат Госдумы.

Предлагаемые небольшие поправки в три закона устранят разночтения законодательства и сделают нормы законов простыми, однозначными и легко выполнимыми, сказал Драганов. «В международной практике (например, в США) при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя», — сказал он.

1nsk