Появился троян, уничтожающий пользовательские файлы

Компания "Доктор Веб" предупреждает о появлении вредоносной программы, уничтожающей пользовательские данные.

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении вредоносной программы, уничтожающей пользовательские данные. Новый троян получил название KillFiles.904; признаки его активности были зафиксированы в первые дни июня.

Попав на компьютер жертвы, вредоносная программа сканирует локальные и съемные накопители в порядке от Z до A. На найденном диске троян пытается удалить все папки и файлы, перебирая их названия по алфавиту. Если уничтожить файл не удается (к примеру, из-за его использования), KillFiles.904 делает его скрытым.

Особенность новой вредоносной программы заключается в том, что она не удаляет системные каталоги. Таким образом, пользователь может потерять все данные на дисках, при этом его операционная система продолжит работу.

Эксперты отмечают, что, в отличие от получивших в последнее время широкое распространение программ-вымогателей, KillFiles.904 не просит ничего перечислить и не пытается что-либо украсть. По всей видимости, троян разрабатывался с тем, чтобы нанести максимальный урон пользовательской информации.

1nsk