Скелет мамонта отправят на реставрацию

Уже завтра Новосибирский краеведческий музей лишится своего главного экспоната – скелета мамонта.

Уже завтра Новосибирский краеведческий музей лишится своего главного экспоната – скелета мамонта. Его отправляют на реставрацию. Как пояснил корр. «ТАСС-Сибирь» заместитель директора по научно-исследовательской и просветительной работе отдела природы музея Андрей Мугако, реставрация будет проходить на территории Новосибирской области под чутким руководством сотрудников музея. Во время реставрации будут установлены новые стяжки, пропитаны специальным растровом все детали скелета. По словам начальника научно-методического отдела музея Натальи Ермаковой, все реставрационные работы будут закончены уже к 1 сентября.
Его уникальность заключается в том, что он принадлежит самке (их найдено только 2). В основном, сохранились и выставлены в российских музеях скелеты самцов. Кроме этого, представленный в музее экспонат, является полным.
Напомним, что скелет мамонтихи археологи обнаружили на территории Коченевского района в 1939 году. Находка сразу же была выставлена в постоянной экспозиции отдела природы Краеведческого музея. Осенью этого года в музее пройдут торжества, посвященные 70-летнему юбилею экспоната.

1nsk