В Новосибирске неизвестный вывел из строя фонтан на двое суток

Накануне вечером в фонтан, расположенный в Первомайском сквере, вылили около литра специального средства для мытья посуды.

Накануне вечером в фонтан, расположенный в Первомайском сквере, вылили около литра специального средства для мытья посуды. Сейчас специалисты сливают 420 кубических метров воды с пеной. Затем дно водоема почистят и только после этого он снова заработает. На это уйдут еще сутки. Мыльная вода пойдет по сливу в очистные сооружения.

Подобные «шутки» случаются в Новосибирске с завидной регулярностью. Прошлым летом «жертвами» хулиганов были фонтаны в Первомайском районе и около ГПНТБ. Только раньше «шутники» использовали стиральный порошок.

По словам сотрудников МУП «Городские фонтаны», мода «замыливать» фонтаны появилась в 2008 году. Первым пострадал искусственный водоем у ГПНТБ, затем в фонтан Первомайского сквера ночью неизвестные вылили более пяти литров шампуня. Кстати, в милицию работники МУП еще ни разу не обращались, так как «материального ущерба нет, только моральный».

1nsk