Сайт Infox.ru обвинил НТВ в плагиате

Сайт Infox.ru обвинил НТВ в плагиате

В Арбитражный суд города Москвы подан иск от ООО «Инфокс-Интерактив» (информационный сайт Infox.ru) в адрес телекомпании НТВ. В иске указано, что он связан с защитой интеллектуальной собственности, его сумма — пять миллионов рублей. 

Как пояснил интернет-блогу Roem.ru главный редактор сайта Александр Писарев, этим иском редакция собирается отучить телекомпании от трансляции чужого контента без подписи, но с формулировкой «опубликовано в интернете». 

По словам Писарева, этот метод неоднократно применялся НТВ, а с учетом того, что канал вещает на многомиллионную аудиторию, нанесен максимально возможный ущерб и поэтому авторам справедливо требовать столь высокую компенсацию. 

В беседе с Roem.ru главред Infox.ru отметил, что доказательством по иску будет служить аудиозапись, которая была первоначально размещена на сайте, а затем транслирована в вечернем выпуске программы «Сегодня» телеканала НТВ без ссылки на Infoх.ru. 

Сообщается, что никакой попытки досудебного урегулирования конфликта со стороны сайта предпринято не было, поскольку это принципиальная позиция истца. «Этим судебным процессом мы хотим довести до сведения телекомпаний, что у любой информации в интернете, даже если это просто запись в блоге, есть автор», — пояснил Александр Писарев.

1nsk