Памятник Николаю Рериху украсит алтайскую турзону «Бирюзовая Катунь»

На территорию алтайской турзоны "Бирюзовая Катунь" сегодня доставят памятник известному российскому художнику, писателю, философу, ученому и путешественнику Николаю Рериху.

На территорию алтайской турзоны «Бирюзовая Катунь» сегодня доставят памятник известному российскому художнику, писателю, философу, ученому и путешественнику Николаю Рериху. Рядом с нынешней особой экономической зоной проходил маршрут центрально-азиатской экспедиции путешественника. Местные власти надеются, что этот факт станет дополнительным способом привлечения туристов в «Бирюзовую Катунь», сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в управлении по культуре Алтайского края.
Памятник художнику из белого мрамора был изготовлен известным алтайским скульптором Владимиром Войчишиным на средства меценатов. Его официальное открытие пройдет 12-13 сентября и будет приурочено к Году Индии в России и 135-летию  Николая Рериха. Ожидается, что в торжественном мероприятии кроме жителей Алтайского края примут участие представители федеральных ведомств, рериховских центров, деятели культуры, лучшие творческие коллективы региона.
Территорию Алтая Николай Рерих посетил во время своей экспедиции, которая продолжалась с 1924 по 1928 годы. Детали путешествия он подробно описал в книге «Сердце Азии».

1nsk