Panda Security представила «облачный» антивирус

Компания Panda Security выпустила бета-версию Panda Cloud Antivirus – первого в мире бесплатного "облачного" антивируса, работа которого целиком основана на принципе защиты "из облака" в режиме реального времени. По словам разработчиков, новинка будет нагружать ПК на 50% меньше традиционного антивируса.

Компания Panda Security выпустила бета-версию Panda Cloud Antivirus – первого в мире бесплатного «облачного» антивируса, работа которого целиком основана на принципе защиты «из облака» в режиме реального времени. По словам разработчиков, новинка будет нагружать ПК на 50% меньше традиционного антивируса. 
Пользователи могут скачать бесплатный продукт на сайте http://www.cloudantivirus.com.


С выходом Panda Cloud Antivirus компания Panda Security представляет новую модель безопасности, использующую агента «тонкого клиента», установленного локально на компьютере и осуществляющего связь с серверами Panda. По словам пресс-службы компании, такой принцип позволяет организовать более эффективное обнаружение и блокировку вредоносных программ по сравнению с локально установленной и основанной на сигнатурном принципе защитой. Процессы сканирования вредоносных программ и принятия решения о блокировке и лечении угроз перемещены в «облако» (на серверы Panda), а в «тонком клиенте» на локальном ПК используются современные «сверхлегкие» технологии перехвата. В результате этого продукт Panda Cloud Antivirus позволяет обеспечивать наиболее эффективную защиту от новых и неизвестных вирусов с рекордно низким потреблением ресурсов ПК.


Как пояснили в компании, традиционные решения безопасности компьютеров полагаются на сложные, локально устанавливаемые технологии, которые осуществляют перехват файла на нескольких различных уровнях (направление входа, файловая система, исполнение) и проверяют их, используя различные техники (антивирусные, эвристические, предотвращение вторжений, поведенческий анализ и пр.). В результате этого процесса происходит насыщенное использование локальной памяти компьютера и ресурсов центрального процессора, что негативно отражается на производительности. Агент «тонкого клиента» Panda Cloud Antivirus предлагает новую философию для асинхронного сканирования «в облаке». Он сочетает локальные технологии обнаружения с проверкой «в облаке» в режиме реального времени для улучшения результатов обнаружения, и в то же самое время минимально влияя на производительность. Данная оптимизированная модель блокирует вредоносные программы при их попытке осуществить какие-либо действия, выполняя менее опасные операции через незаметные фоновые проверки.


Panda Cloud Antivirus объединяет локальный и удаленный антивирус, антишпион, антируткит, эвристическую проверку и кэширование невредоносного ПО (goodware), при этом использует 17 MБ оперативной памяти и оказывает на 50% меньшее влияние на производительность компьютера по сравнению со средними показателями представленных на рынке антивирусов.


Используя собственную «облачную» технологию под названием Коллективный Разум, Panda Cloud Antivirus использует накопленные знания глобального сообщества миллионов пользователей продуктов Panda во всем мире, и автоматически обнаруживает и классифицирует новые виды вредоносных программ практически в режиме реального времени. Каждый новый файл, который поступает в Коллективный разум, автоматически классифицируется в течение 6 минут. Серверы Коллективного Разума автоматически получают и классифицируют более 50 000 новых образцов ежедневно. Кроме того, система Коллективного Разума, получая данные о вредоносной программе с каждого компьютера, автоматически и оперативно распространяет эти знания среди всех пользователей во всем мире.

1nsk