ФБР США и полиция Великобритании разыскивают хакеров, действующих на территории Украины

Британская газета The Financial Times сообщила, что ФБР США и полиция Великобритании разыскивают преступную группу из шести хакеров, действующих на территории Украины.

 



 
Британская газета The Financial Times сообщила, что ФБР США и полиция Великобритании разыскивают преступную группу из шести хакеров, действующих на территории Украины.


По информации издания, они атаковали 1,9 млн компьютеров, принадлежащих сотням крупных корпораций и 77 правительственным ведомствам по всему миру.


Созданная ими сеть тайно контролируемых компьютеров стала крупнейшей в истории интернета.


Заражение компьютеров осуществлялось двумя способами: отправкой электронной почты с вирусами на личные и корпоративные адреса, а также заражением сайтов, при заходе на которые посетитель невольно загружал на свой компьютер вредоносный код, передающий хакерам конфиденциальные данные.


Кроме того, проводились атаки, при которых большое количество компьютеров в одно и то же время пытались установить контакт с компьютерными системами компании или страны, что приводило к глобальным сбоям. В результате таких действий в мае 2007 г. перестали работать многие правительственные сайты Эстонии.



Как сообщается, по информации следствия, только в Великобритании в результате хакерских атак оказались вскрыты компьютеры 500 компаний и нескольких правительственных организаций.


В США хакеры сумели получить доступ к некоторым секретным документам правительственных учреждений и органов местной власти. Как сообщила Ъ-Украина пресс-секретарь УБОП Елена Мельник, украинским правоохранительным органам пока ничего не известно об этой преступной группе.

1nsk