Сотрудник «Комиссии по борьбе с коррупцией» попался на взятке

Заместитель начальника управления делами общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" Иса Османов арестован в рамках расследования дела о получении взятки следователем УВД по Южному административному округу столицы.

Заместитель начальника управления делами общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» Иса Османов арестован в рамках расследования дела о получении взятки следователем УВД по Южному административному округу столицы. Как пишет в понедельник газета «Коммерсант», именно Османов являлся посредником, через которого следователь Андрей Усачев вымогал у бизнесменов взятку в размере 620 тысяч евро. 

По данным издания, летом 2008 года УВД Южного округа Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества при продаже акций нескольких компаний, в числе которых была ИФК «Технолоджи Капитал». В сентябре расследовавший дело Усачев провел в компании обыски, изъяв компьютеры с базами данных, а также необходимую для работы предприятия документацию. 

Впоследствии следователь при посредничестве Османова предложил гендиректору компании «Технолоджи Капитал» Сергею Рагулину и его заместителю Ивану Николаеву заплатить крупную сумму денег за возврат изъятого имущества. Согласившись на выплату взятки, Рагулин и Николаев обратились в ФСБ. 

8 апреля при получении первой части взятки был задержан Османов, а спустя несколько часов и сам Усачев. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 290 «Получение взятки» УК РФ. Османов и Усачев решением суда арестованы на два месяца, добавляет «Коммерсант».

1nsk