Как в «Газпроме» пилят национальное достояние

Сегодня, дорогие мои френды, я расскажу вам об одной из веселеньких схем попила денег, взятых на вооружение в ОАО «Газпром». Нашем «национальном достоянии».

Сегодня, дорогие мои френды, я расскажу вам об одной из веселеньких схем попила денег, взятых на вооружение в ОАО «Газпром». Нашем «национальном достоянии». 

Схема абсолютно реальна. Реальность ее подтверждается уголовным делом по факту мошенничества. 

Я по этому делу официально признан потерпевшим (как акционер Газпрома) и гражданским истцом. 

Факт признания потерпевшим — наш маленький успех. Делом занимаемся давно, но пока ничего не афишировали. Но раз уж сегодня об этом написали «Ведомости», то расскажу. 

Итак. Есть Газпром. Внутри Газпрома есть Межрегионгаз. Это подразделение ГП, которое «держит» весь внутренний рынок газа. 

Если вам нужен газ для своего завода/фабрики/тэц, то вы приходите в МРГЗ и покупаете там. 

Больше ни у кого вы купить не можете. Потому что труба принадлежит Газпрому. А без трубы от газа толку нет. Без трубы из газа можно сделать лишь красивый огненный факел над бескрайними снежными полями. 

«Но ведь газ производит не только Газпром!» — скажете вы и будете совершенно правы. Да, газ производят и более мелкие конторы (конечно, «мелкие» понятие здесь относительное). Например, «Новатэк». Но продать газ все равно можно только Газпрому. У него труба. А без трубы — см. выше. 

Ну так вот. Новатэк добыл газку и хочет его продать. Потому приходит в Межрегионгаз и говорит: «Чуваки, у меня тут 10 миллиардов кубометров газа. Не хотите ли купить? Вроде добыча падает, дефицит, а мы вам готовы подогнать.» 

В нормальной ситуации Межрегионгаз говорит ОК, открывает трубу, покупает газ по тарифу (500 рублей за тысячу кубов), продает его потребителю по другому тарифу (1000 рублей) и нехило наваривает бабла. А следовательно, бабло получают акционеры, инвесторы, бюджет и вообще многонациональный народ Российской Федерации. 

Но это в нормальной ситауции. А мы имеем дело с ситуацией реальной. 

Менеджеры «национального достояния» возмущены: «Как так?! А мы? Ведь мы же сироты — наши официальные зарплаты исчисляются всего лишь сотнями тысяч долларов. Это крохи. Ведь мы эффективны! Наши мощные менеджерские качества стоят гораздо больше.» 

Это все газпромовцы говорят про себя. А вслух они, почесав подбородки произносят: «Не. Всё купить не можем. Половину возьмем». 

На робкий вопрос «А что делать с остальной половиной?» эффективные менеждеры отвечают: «Не знаем. Можете надувать воздушные шары. У нас и денег нет, чтобы весь ваш газ купить.» 

Скоро сказка сказывается, а дела в Газпроме ещё быстрее делаются. 

На следующий день в Новатэк приходит никому неизвестная контора — Трасинвестгаз (ТИГ). И предлагают купить оставшуюся половину по той же цене, по которой берет и сам Газпром. По 500 рублей. 

А ещё через день случается настоящее экономическое чудо. Газпром покупает у ТИГ весь этот газ по 915 рублей. Хотя ещё два дня назад отказывался брать его по 500. 

После чего газ отдается конечному потребителю, но Газпром наваривает на нем уже не 100%, а совсем чуть-чуть. Только и хватает на покрытае расходов по перекачке. 

Когда через некоторое время у эффективных менеджеров спросили: «А че это вы?», они сказали: «У нас тогда денег на покупку не было.» 

Но когда начали разбираться откуда были деньги у ТИГ, то выяснилось, что их прокредитовал тот же Газпром. 

То есть посредническая контора на деньги Газпрома купила газку и загнала этот газок Газпрому же, только в два раза дороже. 

Технически это выглядело ещё тупее. Одно месторождение, одна труба, одна точка отбора. Только вот по этой трубе идет газ от Новатэка по 500, а вот уже газ от ТИГ по 915. 

Оцените красоту схемы. Все гениальное просто, верно? 

Таким вот нехитрым образом эффективные менеджеры из Газпрома, просто передвинув по столу бумажки, заработали 1,5 млрд. рублей. Только на этом эпизоде. Понятно, что это лишь крооооошечная вершина баааальшого айсберга. 

Дальше было тоже занятно («Ведомости» про это не писали). Все бабло, которое заработал ТИГ просто тупо обналичили через «консультационные услуги». Обналичка выведена в отдельное уголовное дело. Прикольно, что обнал делали граждане Латвии. С чисто латвийскими фамилиями типа Васильевас и Петровас. 

«Да такие схемы работали только в начале девяностых», — вскричите вы. И будете неправы. Все это происходило уже после наступления эры «Возврата былого могущества». 2005-2006, Путин вовсю президент. Все успешно побеждают коррупцию. Единая Россия — определяющая и направляющая. А председатель совета директоров Газпрома, страшно сказать, человек с именем Дмитрий Анатольевич. 

Понятно, что сам Газпром в официальных письмах на эту тему говорит, что не имеет претензий к этой схеме и никакого ущерба не ощущает. 

Сейчас я активно занимаюсь тем, что пытаюсь принудить государство, как акционера Газпрома, также заявить о том, что ущерб как бы есть и тоже стать потерпевшим и гражданским истцом по делу. Пок получается не очень. Ну че, страна наша богатая. Не нам плакать по каким-то паршивым миллиардам. 

Маленький штрих: в офисе Межрегионгаза на Калужском шоссе есть даже помещение специальное, которое выделили для группы адвокатов, пытающихся замять дело. Оформлено официально как «адвокатский кабинет». Надо понимать, специально, чтобы затруднить выемку документов, если чо. 

Последнее. 

Следователь по делу, веселый такой подполковник, сказал мне при первой встрече: «Я, Алексей Анатольевич, сейчас вынесу постановление о признании вас потерпевшим, но считаю своим долгом предупредить вас. Человек в руководстве Новатэк, который был в курсе схемы и все подписывал, после начала расследования трагически погиб при странных обстоятельствах. Вроде на снегоходе разбился. Расследования не было, но некоторые считают эту смерть подозрительной.» 

Я подробностей не знаю, так или не так — это не выяснял. 

Но на всякий случай официально заявляю: 
я не катаюсь на снегоходах; 
в этом и следующем году не планирую кататься на горных лыжах; 
не увлекаюсь скалолазанием и дельтапланеризмом; 
вожу автомобиль аккуратно; 
не мою окон. особенно когда они открыты; 
не люблю есть на завтрак рыбу «фуга» или что-то вроде; 
не перебегаю дорогу на красный свет; 
отлично плаваю; 
не имею привычки ходить там, где сверху падают кирпичи, шифер или рояли. 

Ну и т.п. 

Это я не к тому, что сильно опасаюсь «контрмероприятий». Просто на всякий случай. 

Вот такая история, мои дорогие читатели. 

Да, и просьба ко всем френдам: кому не в лом, повесьте ссылки, пожалуйста. Очень хочется, чтобы о методах работы в «национальном достоянии» узнало как можно больше людей. 

К тому же, у меня есть ощущение, что в ближайшее время мы будем наблюдать отчаянные попытки развалить дело. Все же когда о расследовании знает много людей, замять его сложнее. Невелика проблема, конечно, но … 

Буду всех информировать по ходу

Автор А.А. Навальный


1nsk