Windows XP в карманном варианте

Возможно ли установить операционную систему Windows XP на коммуникатор с Windows Mobile? Оказывается, что да, если запастись недюжинным терпением и выполнить приведённые ниже инструкции.

Возможно ли установить операционную систему Windows XP на коммуникатор с Windows Mobile? Оказывается, что да, если запастись недюжинным терпением и выполнить приведённые ниже инструкции.


 


Первым делом необходимо отыскать в Сети эмулятор Bochs, портированный знающими людьми под платформу Windows Mobile. Сделать это можно, вооружившись любым поисковиком, например Google. Программу нужно скопировать в память портативного устройства и запомнить её расположение в файловой системе. Знание пути к установленному приложению пригодится для реализации второй части мероприятия — настройки конфигурационного файла Bochs, содержащего параметры эмулируемого компьютера, расположение файлов с образами памяти и дисков, а также другую системную информацию. Посильную помощь в редактировании конфигурационного файла может оказать представленная на сайте эмулятора документация и напичканный исчерпывающими комментариями шаблонный файл bochsrc-sample.txt, хранящийся в папке с программой.


Третий шаг — пробный запуск эмулятора. Если программа запустится без ошибок, значит, можно считать, что полдела уже сделано. В противном случае потребуется проанализировать системные сообщения, выдаваемые эмулятором, и устранить недочеты в конфигурационном файле. По собственному опыту скажем, что Bochs в большинстве случаев не стартует из-за неправильно прописанных путей в файле настроек.


 



Когда Bochs наконец-таки запустится, потребуется отложить в сторону коммуникатор и приступить к установке эмулятора на компьютер. Как это ни печально, но придется вновь в поте лица возиться с настройками программы и при помощи идущей в комплекте с приложением утилиты bximage.exe создать IMG-образ виртуального жесткого диска, на который будет устанавливаться Windows XP. Сразу предупредим, что Bochs — жутко неторопливый эмулятор платформы x86, и даже на самых навороченных компьютерах банальная установка Windows XP может занять несколько часов. Когда инсталляция операционной системы завершится, потребуется прочитать этот материал Платона Жигарновского и отключить все красоты Windows, деактивировать ненужные службы, сервисы и программы. Данный шаг необходим, чтобы хоть на малую толику увеличить быстродействие системы в эмуляторе Bochs.



После завершения оптимизации системы можно будет смело приступать к последней операции — копированию IMG-образа с операционкой в память мобильного устройства, корректировке файла конфигурации (потребуется изменить характеристики виртуального жесткого диска) и запуску Windows XP на коммуникаторе.



В нашем случае (использовался коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1) ждать, пока откроется рабочий стол операционной системы пришлось более часа. Попытки открыть какие-либо программы также заставляют «карманную» Windows XP впадать в ступор, вывести из которого систему порой бывает не так-то просто и приходится перезагружать эмулятор. В общем, ни о какой полноценной работе с Windows XP не может быть и речи — уж слишком медленно она ворочается на мобильном устройстве. Использовать её можно разве что для утоления спортивного интереса и хвастовства перед друзьями. Энтузиасты могут лично поэкспериментировать с эмулятором Bochs и отписаться о своих результатах в комментариях к заметке.

1nsk