ПЕСНЯ О КИМ ИР СЕНЕ НЕ СЛЫШНА С ОРБИТЫ

Мировое сообщество не может прийти к единому мнению относительно состоявшегося 5 апреля запуска северокорейской ракеты со спутником.


Мировое сообщество не может прийти к единому мнению относительно состоявшегося 5 апреля запуска северокорейской ракеты со спутником.


Ракета-носитель»Ынха-2″ («Млечный путь») была запущена в 02:32 по Гринвичу с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова. Она вывела на орбиту спутник связи «Кванменсон-2″ (Яркая звезда»).


Однако в Сеуле и Вашингтоне заявляют, что спутник так и не вышел на орбиту. По крайней мере, никто не слышал, чтобы с орбиты на частоте 470 мегагерц лились обещанные Пхеньяном «Песни о полководце Ким Ир Сене» и «Песни о полководце Ким Чен Ире».


По данным командования Аэрокосмической обороны США, которые подтверждают и в Южной Корее, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные ступени вместе с грузом — в Тихий океан, пролетев перед этим над префектурами Акита и Ивате на японском острове Хоккайдо.


Совет Безопасности ООН, собравшись 5 апреля на экстренную встречу не смог принять документов, осуждающих КНДР. Американо-японскую позицию поддержали десять членов Совбеза из 15, в то время как за осторожную реакцию высказались Россия, Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда.


Ранее Северная Корея заявляла о своем намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту спутник. Траектория полета ракеты-носителя будет проходить над территорией Японии. Первая ступень ракеты должна упасть за 130 километров до японских островов, вторая – уже за ними, в Тихом океане. В случае неудачного пуска северокорейская ракета или ее обломки могут рухнуть на Японию через 10 минут после старта.


Северокорейцы говорили о запуске «экспериментального спутника связи», в то время как США и Южная Корея считали, что под видом запуска спутника КНДР намерена провести испытания баллистической ракеты «Тэпходон-2» с дальностью полета до 6700 км. Эта ракета, предположительно, может достичь территории американских Штатов.


В июле 2006 года КНДР уже попыталась запустить эту ракету, однако испытание завершилось неудачей — она развалилась после 40 секунд полета.


Министерство иностранных дел России просило КНДР отказаться от ракетного запуска.

1nsk