Прокуратура намерена опротестовать контракт на строительство корпуса НГУ

Прокуратура Новосибирской области намерена опротестовать контракт на строительство главного корпуса Новосибирского госуниверситета

Заместитель прокурора Новосибирской области направил в областной Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным государственного контракта на выполнение подрядных работ по строительству Главного корпуса Новосибирского государственного университета.

20 ноября 2008 года Новосибирский государственный университет, действуя в качестве государственного заказчика, заключил с ОАО «СУ-9» государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству главного учебного корпуса НГУ. Стоимость контракта по итогам аукциона определена в сумме 4 013 223 373 рубля.

На участие в аукционе подали заявки «ТСУ-2006», «Евросити», концерн «Метаприбор», «СУ-9», которые были внесены в журнал регистрации заявок. Решением аукционной комиссии трем организациям было отказано в допуске к участию в аукционе в связи с невнесением денежных средств в качестве обеспечения заявки. К участию был допущен единственный участник размещения заказа — «СУ-9». Указанная организация представила аукционной комиссии копию платежного поручения, свидетельствующего о перечислении Новосибирскому государственному университету 200 661 168 рублей 65 копеек и обеспечившего ОАО «СУ-9» доступ к участию в аукционе. По результатам рассмотрения заявок аукцион признан несостоявшимся.

Государственный контракт стоимостью свыше 4 млрд рублей заключен с единственным участником аукциона — «СУ-9». Однако, как было установлено в ходе прокурорской проверки, ОАО «СУ-9» денежные средства в качестве обеспечения заявки не вносило и, следовательно, не имело права на участие в конкурсе и заключение государственного контракта на выполнение подрядных работ. По постановлению прокурора Советского района Новосибирска за нарушение порядка отбора участников аукциона председателю и членам аукционной комиссии Федеральной антимонопольной службой по Новосибирской области применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

1nsk