Nokia N97 начнет продаваться в России в мае

Российские продажи новейшего мобильного компьютера Nokia N97 начнутся в мае. Новая модель N-серии от Nokia станет первым аппаратом от финской компании в модном форм-факторе горизонтального слайдера.


Российские продажи новейшего мобильного компьютера Nokia N97 начнутся в мае. Новая модель N-серии от Nokia станет первым аппаратом от финской компании в модном форм-факторе горизонтального слайдера: это позволяет совместить в телефоне большой сенсорный экран и стандартную выдвижную QWERTY-клавиатуру. До этого в таком формате был выпущен коммуникатор SonyEricsson Xperia X1 на платформе Windows Mobile. Предварительная N97 стоимость будет ниже, чем у аналогичных предложений других производителей и составит около 25 тыс. рублей.

N97 построен на базе ОС Symbian S60 5th Edition и поддерживает все популярные приложения для этой платформы. Сенсорный экран диагональю 3,5” занимает почти всю лицевую поверхность телефона и отображает 16 млн. цветов. Экран поддерживает также возможность просмотра HD-видео.

Одной из главных особенностей нового аппарата будет предустановленная программа для VoIP-общения (Voice over IP) – Skype. До этого мобильные аналоги Skype поддерживали не все функции этого сервиса. На N97 будет работать полнофункциональная версия Skype с возможностью загрузки списка контактов, общения посредством голоса и коротких сообщений.

В телефон встроена функция GPS, оптимизированная как для водителей (сопровождается голосовыми подсказками), так и для пешеходов с указанием поворотов и переходов. Телефон также поддерживает все функции сервисов OVI, с помощью N97 также можно будет совершать покупки в музыкальном магазине Nokia Music Store.

Внутренняя память телефона – 32 Гб с возможностью расширения картами microSD до 48 Гб. Цифровая камера – 5 Мп, как и все камерофоны Nokia, оборудована оптикой Carl Zeiss Tessar. Коммуникатор поддерживает просмотр видео высокой чёткости практически всех популярных форматов, включая MPEG-4, Windows Media, а также технологию Flash Lite при просмотре видеороликов в браузере.




1nsk