К году добавят одну секунду

Одну секунду добавят 31 декабря к уходящему 2008 году. Это будет сделано из-за неравномерного вращения нашей планеты.

Одну секунду добавят 31 декабря к уходящему 2008 году. Это будет сделано из-за неравномерного вращения нашей планеты. Решение об «удлинении» года високосной секундой, или секундой координации было принято на международном консорциуме хронометристов.

Ученые, собравшиеся на заседании, посвященном добавлению в календарь еще одной секунды, заявили, что все часы, установленные в мобильных телефонах и компьютерах, автоматически продлят 2008 год. Такая корректировка времени позволит високосному 2008 году стать самым длинным за последние 16 лет. Специалисты отметили, что вращение Земли со временем замедляется, что может стать причиной более частого ввода в календарь секунды координации.

Первые корректировки стандартного течения времени были произведены в 1972 году. С тех пор добавочная секунда может приплюсовываться к году в конце суток либо 31 декабря, либо 30 июня. Таким образом, в день продления года после 23 часов 59 минут и 59 секунд наступает время, равное 23 часам 59 минутам и 60 секундам. В последний раз секунда координации была добавлена 31 декабря 2005 года.

К году добавят одну секунду
1nsk