Российская нефть стоит уже $35 — ниже самых пессимистичных прогнозов

Спотовые котировки Urals с поставкой в Роттердаме 5 декабря снизились на 14,5% до 35,6 долларов за баррель, в порту Аугуста упали на 16,2% до 34,9 долларов. В последний раз Urals стоила меньше 35 долларов в июле 2004 года, напоминают "Ведомости".

Спотовые котировки Urals с поставкой в Роттердаме 5 декабря снизились на 14,5% до 35,6 долларов за баррель, в порту Аугуста упали на 16,2% до 34,9 долларов. В последний раз Urals стоила меньше 35 долларов в июле 2004 года, напоминают «Ведомости».

«Роснефть» в 2009 году планирует свой бюджет, исходя из цены 50 долларов за баррель, пессимистичный сценарий «Лукойла» и «Газпрома» — 45 долларов.

Нефтяники несут убытки, бюджет стремительно сокращается

Доходы российских нефтяников начали падать в III квартале: чистая прибыль «Роснефти» снизилась на 18,6% до 3,5 млрд долларов. Самым тяжелым будет конец года, на который пришлось наибольшее падение цен в сочетании с ростом экспортных пошлин. По данным ЦДУ ТЭК, экспорт в дальнее зарубежье в ноябре упал почти на 16% к ноябрю 2007 года.

Потери нефтяников подсчитывал премьер-министр Владимир Путин: экспорт каждой тонны приносит 68 долларов убытка. Текущая цена увеличивает потери до 140 долларов с тонны.

Цены падают так быстро, что не спасает ситуацию даже решение правительства о сокращении сроков расчета экспортной пошлины до одного месяца: пошлина на январь будет рассчитываться из цены около 45 долларов за баррель.

Экспортная пошлина — это около 20% доходов бюджета и ее сокращение на треть снизит доходы в январе на 7-10%. Удешевление барреля на 1 доллар сокращает годовые бюджетные доходы на 2,2 млрд, подсчитали эксперты газеты «Время новостей».

При среднегодовой цене 30 долларов за баррель бюджет недополучит 3,5 трлн руб., что сравнимо с размером резервного фонда (3,7 трлн на 1 декабря). Таким образом, резервный фонд полностью уйдет на финансирование бюджетных расходов.

ОПЕК призывает Россию сократить добычу

Впечатляет скорость, с которой цена преодолевает все новые психологические минимумы: планку 100 долларов за баррель Urals пробила в сентябре, 60 — в октябре, а в начале декабря цена опустилась уже до 35 долларов.

Цена может упасть до 30 долларов в зависимости от новостей из Китая, считает аналитик Deutsche Bank Адам Симински. Аналитики Merrill Lynch считают, что в 2009 году цена может опускаться и до 25 долларов, но среднегодовая цена все же будет вдвое выше.

В этих условиях Организация стран — экспортеров нефти намерена пойти на существенное сокращение добычи: глава картеля Шакиб Хелиль заявил о том, что договоренность об этом уже достигнута, 17 декабря на саммите будет принято решение, которое окажется «сюрпризом».

Речь идет о более существенном сокращении добычи, нежели чем на 2 млн баррелей в сутки, как было в октябре. Шакиб Хелиль призвал к снижению добычи и руководство России.

Международное энергетическое агентство IEA 5 декабря вновь понизило прогноз спроса на нефть в 2009 году — на 170 000 баррелей в сутки, сообщет Bloomberg. ОПЕК сократит добычу, если цена останется ниже 60 долларов.

1nsk