В Зимбабве появилась новая денежная купюра — 200 млн зимбабвийских долл

В Зимбабве появилась новая денежная купюра - 200 млн зимбабвийских долл

В Зимбабве появилась новая денежная купюра - 200 млн зимбабвийских долл07.12.2008, Хараре 06:50:56 В Зимбабве появилась новая денежная купюра. На этот раз ею стала «бумажка» номиналом 200 млн зимбабвийских долл., сообщил министр финансов страны Самюэл Мумбенгегви, передает CNN.

4 декабря с.г. правительство страны уже ввело в обращение купюру номиналом 100 млн зимбабвийских долл., после чего буханка хлеба подорожала с 2 млн зимбабвийских долл. до 35 млн.

Страна страдает от регулярного роста инфляции. Так, в июле с.г. она составила рекордные 231 млн процентов. Предыдущий рекорд потребительские цены в Зимбабве поставили в июне с.г., увеличившись на 11,27 млн процентов.

20 июля с.г. из-за инфляции Центробанк Зимбабве объявил о выпуске в обращение банкноты номиналом 100 млрд зимбабвийских долларов. 1 августа с.г. началась деноминация национальной валюты: 10 млрд зимбабвийских долл. были приравнены к 1 долл.

Темпы роста потребительских цен в Зимбабве увеличиваются во многом благодаря политической нестабильности в стране, поскольку в июне с.г. в стране состоялись президентские выборы, законность которых поставлена под вопрос иностранными наблюдателями. 29 июня с.г. вновь избранный президент Зимбабве Р.Мугабе принес присягу в шестой раз подряд. Второй тур президентских выборов в стране проходил в безальтернативной форме и вызвал жесткую критику со стороны Запада. Главный соперник Р.Мугабе, кандидат от оппозиционного Движения за демократические перемены М.Цвангираи, отказался от участия в выборах, сославшись на беспрецедентную кампанию насилия, учиненную властями.

Страны Запада, обещавшие Зимбабве экономическую помощь, отказываются ее предоставлять до тех пор, пока в стране не изменится правительство.

17 июля страны-члены Евросоюза пришли к согласию по вопросу расширения санкций против Зимбабве. Как заявили представители ЕС, решено увеличить число компаний, против которых будут действовать санкции. Санкции также запрещают выезд за рубеж и замораживание счетов сторонников президента страны Р.Мугабе и ключевых чиновников страны.

Ранее Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции по Зимбабве, разработанный Соединенными Штатами и предусматривающий санкции против африканской страны. Вместе с США за проект проголосовали Великобритания, Франция, Бельгия, Италия, Панама, Буркина-Фасо, Хорватия и Коста-Рика.

1nsk