Осторожно, мороз!

В предстоящие выходные в Новосибирской области ожидается резкое похолодание, которое будет сопровождаться ветром и метелями. Синоптики объявили на выходные штормовое предупреждение.

В эти выходные экстремально тёплая для ноября погода, стоявшая в Новосибирской области большую часть месяца, сменится на более холодную. «Мы предполагаем, что 29 ноября — 2 декабря произойдут резкие изменения в характере синоптических процессов. Во-первых, атмосферные потоки постепенно перестроятся на северо-западные и северные, а во-вторых, серия циклонов, которые пройдут с северо-запада, будут сопровождаться всё более сильными затоками холодных масс воздуха с северных широт», — пояснил пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

Всё это обусловит резкую смену погоды в ближайшие несколько дней. С 29 ноября по 1 декабря в Новосибирской области вероятны снегопады. В субботу возможен мокрый снег и гололедные явления. В этот же день пройдут метели, ожидается порывистый ветер, который будет дуть со скоростью 18–23 м/с. В эти же дни начнется похолодание: если в субботу будет от -4 до +1 градуса, то уже к понедельнику ночная температура составит до -12…-19.

2 декабря на территорию Новосибирской области вторгнется антициклон, сформированный арктическими массами воздуха. Усилятся морозы: в ночное время температура опустится до -22…-27, местами до -30…-35 градусов. Днём потеплеет на 4–5 градусов.

1nsk