Администрация Буша занималась "исправлением" истории

По мнению экспертов, в цифровую эпоху информационный поток постоянно меняет свою форму, и для сохранения объективности данных необходим надежный механизм верификации.

Администрация Буша занималась "исправлением" историиПо мнению экспертов, в цифровую эпоху информационный поток постоянно меняет свою форму, и для сохранения объективности данных необходим надежный механизм верификации. Одним из ярких примеров современной информационной среды является открытая интернет-энциклопедия Wikipedia, которую «может редактировать кто угодно». Другим образчиком непостоянства информации стал, как ни странно, официальный источник –– сайт Белого дома.

Согласно докладу «Ретуширование истории по-американски» (Airbrushing History, American Style), подготовленному двумя исследователями из Университета штата Иллинойс, официальные публичные документы, касающиеся войны в Ираке, неоднократно подвергались тайной правке с самого начала кампании. Два из пяти пресс-релизов президентской администрации были удалены с сайта Белого дома. Три других документа были отредактированы без публичного уведомления.

Авторы доклада Калев Литару и Скот Альтхаус считают, что подобное поведение свидетельствует о желании администрации 43-го президента США Джорджа Уокера Буша навязать свой взгляд на историю в целом, а также указывает на вероятность исправления других официальных документов.

К счастью современные технологии, позволяющие легко изменять информацию, помогают и отслеживать изменения. Литару и Альтхаус обнаружили правки в пресс-релизах Белого дома, сравнивая их с более ранними копиями документов, сохраненных на сайте Internet Archive в виде скриншотов. Создатель «Архива Интернета» Брюстер Кейл позиционирует свой сайт как библиотеку цифровой эры, хранящую информацию для потомков в первозданном виде.

1nsk