За год сомалийские пираты "заработали" более $150 млн

Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более $150 млн долл. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда.

Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год «заработали» более $150 млн долл. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда.

Как сообщил на пресс-конференции в Найроби министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула, в настоящее время нападения пиратов становятся все более дерзкими. За 11 месяев с.г. в плену у пиратов побывало более 90 судов, передает телеканал CNN.

Наиболее масштабной атакой стал захват 17 ноября с.г. нефтяного супертанкера Sirius Star, принадлежащего компании из Саудовской Аравии. На борту захваченного судна находится 2 млн барр. нефти общей стоимостью в 100 млн долл., 25 членов экипажа взяты в заложники. По некоторым данным, пираты требуют за судно выкуп в размере 25 млн долл.

Накануне Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции, ужесточающие борьбу с пиратством у берегов Сомали. Совбез принял план мер, предложенный делегацией Великобритании, который предполагает замораживание счетов физических и юридических лиц, имеющих отношение к морскому разбою.

По мнению Совбеза, это поможет сдержать поток оружия, идущий в Сомали. Теперь осталось лишь определить конкретный круг лиц, в отношении которых будут введены карательные меры.

Напомним также, что в настоящий момент морская акватория у побережья Сомали патрулируется военными кораблями различных стран с целью предотвращения пиратских нападений. В патрулировании принимает участие российский сторожевой корабль «Неустрашимый».

Три дня назад пираты понесли первые серьезные потери — корабль индийских ВМС потопил пиратский катер.

1nsk