Россия: 240 000 зэков уже готовы приступить к работе

По данным DAILYONLINE в ближайшее время увеличится число преступлений против личности и краж. Причиной тому кризис, а также выход на свободу 240 тысяч бывших зэков. УВД уже зафиксировали, что число нападений на граждан, снимающих деньги в банке, резко возросло.

По данным DAILYONLINE в ближайшее время увеличится число преступлений против личности и краж. Причиной тому кризис, а также выход на свободу 240 тысяч бывших зэков. УВД уже зафиксировали, что число нападений на граждан, снимающих деньги в банке, резко возросло.

Нападения на вкладчиков

Вот типичные случаи. По информации DAILYONLINE, москвичка, снявшая 400 000 рублей с личного счета в Сбербанке была застрелена по пути домой. А вот пожилой женщине, посетившей отделение Сбербанка на Волгоградском проспекте, повезло немного больше. Она была жестоко избита и ограблена. Но врачам удалось ее спасти, а подозреваемый, по информации ГУВД столицы, на днях задержан. Благодаря записи видеокамеры, установленной в отделении банка, пострадавшая опознала преступника, стоявшего рядом с потерпевшей. Им оказался ранее судимый недавно выпущенный 33-летний уроженец Смоленска.

Выпускники портят статистику

«Цифра будет примерно такая же, что была в прошлом году», — успокаивает глава пресс-службы ФСИН Валерий Зайцев. По данным директора Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия Валерия Абрамкина, в прошлом году на свободу вышло околок 200 тысяч заключенных. А в этом году, только по данным МВД, ФСИН планирует выпустить до 240 тыс. человек.

На свободе для них нет работы. По статистике МВД, в обычное время только каждый пятый из освободившихся находит работу. Учитывая кризис, в этом году эта цифра вообще может оказаться нулевой.

Начнем их трудоустраивать в Москве, Воронеже и Екатеринбурге

Православные граждане запустили несколько пилотных проектов по трудоустройству бывших зэков. «Пилоты начинаем в Москве, Воронеже и Екатеринбурге. Мы попытаемся трудоустроить бывших заключенных и после 3-4 месяцев обкатки предложим эту систему государству», — рассказал DAILYONLINE куратор проекта, член правления Российского союза православных меценатов Александр Ковтунец.

По его словам, сейчас существует целый ряд позиций, на которые даже в кризисное время россияне не идут, они закрываются гастарбайтерами. «У меня позиция такая: не то, что вытеснение приезжих рабочих должно быть, но должно быть прежде всего трудоустройство наших граждан, некий приоритет», — говорит г-н Ковтунец.

«40% у нас сидят за кражи»

«Во время кризиса есть опасность ухудшения криминогенной обстановки. Уличная преступность действительно может возрасти», — заявил DAILYONLINE зампред Госдумы комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Более того, ряды преступников могут пополниться за счет новичков: «Обычно во время кризиса криминогенная обстановка ухудшается и за счет обычного населения»,— считает Гришанков.

Эксперты говорят, что нам давно пора пересмотреть законодательство по мере пресечения, поскольку в России сажают по поводу и без, а на выходе с зон мы получаем зачастую больных и физически, и морально людей. «Наш бюджет позволяет содержать в тюрьмах только 120 тыс, а сидит почти 900 тыс! Это просто позор, там нет никаких условий для выживания!» — возмущается Валерий Абрамкин. «Там действительно сидит совершенно немеряно. Мы плодим свое тюремное население», — подтверждает Михаил Гришанков.

«Чем больше посадим, тем будет хуже потом. Исследования тюремной психологии показывают, что при объявлении амнистии, если каждый заключенный, за исключением самых отъявленных, получает хоть какое-то смягчение срока, это крайне положительно влияет на перевоспитание людей», — добавляет Эксперт Института прав человека Лев Левинсон, по данным которого по статье «кража», у нас сидит больше 40% заключенных.

«Менять им меру пресечения не можно, а нужно, поскольку с зоны они выходят законченными преступниками, — говорит г-н Левинсон, — Но опасность того, что сейчас в период безработицы криминогенная обстановку ухудшится, поскольку выпущенные заключенные будут вынуждены пойти «зарабатывать» криминальным путем, будут вынуждены воровать, есть».

Хроника одного уикенда

Только за минувшие выходные в Москве было похищено автомобилей на общую сумму около 19 млн рублей. А в одном из самых престижных районов столицы – Крылатском, вооруженные преступники ограбили салон сотовой связи. Ущерб составил более 1,5 млн рублей.

Toyota LC Prado, принадлежавший директору финансовой компании, был угнан в пятницу днем на проспекте Мира.

Директор компании N не обнаружил своего Lexus G300 в месте, где оставил машину — на Переяславской улице.

Porsche Cayenne похитили у москвички на Большой Академической улице.

В субботу вечером от дома по Шереметьевской улице был угнан принадлежавший одному из жильцов BMW 645 СI.

Девушка лишилась недавно купленного Range Rover Sport.

А житель столицы с Рябиновой улице, которого в последнее время кормил выкупленный Камаз, лишился единственного источника дохода.

Воскресным вечером двое грабителей, угрожая пистолетом кассиру и продавцу магазина сотовой связи на Осеннем бульваре, опустошили витрины и кассу на общую сумму более 1,5 млн рублей. Забрав похищенное, преступники заперли дверь снаружи и скрылись в неизвестном направлении.

1nsk