Финансовый кризис Vs. мобильный софт.

...со снижением покупательской способности населения актуальным становится вопрос не создания новых телефонов, а разработки для них нового программного обеспечения, которое фактически сможет сделать из каждого мобильного телефона смартфон.

Согласно данным финансовой компании JPMorgan, рост рынка мобильных телефонов в 2009 году снизится примерно на 2% из-за того, что большинство пользователей не будут обновлять свои телефоны. Это связано в первую очередь со сложившейся экономической ситуацией. Таким образом, в связи со снижением покупательской способности населения актуальным становится вопрос не создания новых телефонов, а разработки для них нового программного обеспечения, которое фактически сможет сделать из каждого мобильного телефона смартфон.
Это оптимальное решение для тех кто умеет считать деньги и планировать свой бюджет. Однако, в нашей современной действительности подобные сервисы остаются достаточно дорогим удовольствием, да и качество не всегда удовлетворяет заявленным характеристикам. В связи с этим возникает вопрос: как создать такое решение, которое бы позволило реально экономить в условиях финансового кризиса? Не будем забывать, что в последние годы технический прогресс совершенствуется настолько быстро что пользователи все время ожидают каких то новинок и сложившаяся экономическая ситуация спровоцировавшая падение покупательской способности не сможет заставить этот процесс «затормозиться».
Рынок мобильного интернета в России растет рекордными темпами – об этом свидетельствуют данные, обнародованные компанией Comnews Research. По оценкам аналитиков, в первом полугодии 2007 года на мобильном доступе операторы заработали $176 млн, на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты отмечают, что основные доходы от услуг передачи данных сотовым компаниям приносят посетители WAP-сайтов. Как указывают участники рынка, посещаемость растет вместе с парком смартфонов, контент для которых пользователи ищут на WAP-ресурсах.
Более того, мобильный интернет являлся основной технологией доступа для 10% активных пользователей интернета в РФ. Количество активных пользователей мобильного интернета в РФ по итогам 2007 года превысило 2,05 млн. Ежегодно эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии.
Однако, открытым остается вопрос как? – ведь не все компании смогут удовлетворить потребности пользователей в условиях кризиса. По этому поводу на сегодняшний день существует масса прогнозов, порой даже противоречивых, но в последнее время специалисты приходят к единому мнению.
По словам Jim Whitehurst, главы компании Red Hat, финансовый кризис неизбежно приведет к сокращениям расходов на развитие IT инфраструктуры в большинстве крупных компаний. Вследствие этого многие из них обратятся к программному обеспечению с открытым кодом, как к альтернативе платного софта. «Я совершенно уверен, что ситуация на рынке бесплатного программного обеспечения после кризиса будет еще лучше, чем до него».
В этом контексте актуальным кажется предложение компании Generatum Software: wapalta – твой карманный Интернет. Это бесплатная программа для мгновенного получения разнообразной информации на мобильный телефон. Кроме того что wapalta бесплатна для конечного пользователя, она позволяет существенно экономить расходы на трафик, снижая их в 5(!) раз благодаря уникальной технологии сжатия информации. Не об этом ли мечтает каждый пользователь в условиях сложившегося финансового кризиса? Более того, программа позволяет систематизировать нужную информацию и переходить на нужные сайты нажатием буквально одной кнопки.
Для многих активных пользователей это станет настоящей находкой и радостным открытием которое позволит получать больше за меньшие деньги.

1nsk